X

РЭС Феодосии готов помочь работать с мини-гостиницами

08:54 24.03
На прошлой неделе, отчитываясь перед Феодосийским исполкомом, руководство РЭС заверило, что у них есть методы воздействия на владельцев мини-гостиниц с тем, чтобы они платили по расценкам для второй группы потребителей, и пообещали предоставить их список.
Также РЭС предложил брать в группу Энергонадзора представителей водоканала с тем, чтобы те также могли поработать над перезаключением договоров. На аппаратном совещании Феодосийского исполкома начальник РЭС Ярослав Яцкуляк сообщил, что предприятием подготовлен список мини-гостиниц, который будет предоставлен и чиновникам для дальнейшей с ним работы. - У нас проблем здесь нет (с оплатой по тарифам для второй группы потребителей – прим. ред.), - заверил Я. Яцкуляк. – Есть метод работы с ними, который может быть не очень подходит водоканалу, но для нас он приемлем. - Что это за методы, раз там хороший эффект? – попросил рассказать подробнее мэр Феодосии Александр Бартенев. – Отключения? - У нас есть то же, что и в других организациях, просто пользуемся мы этим больше, чем другие, - начал объяснять Ярослав Иосипович. По его словам, согласно технической документации прибор учета должен стоять «на границе раздела балансовой принадлежности»: - В прошлые времена прибор учета устанавливался по желанию заказчика – мог и внутри помещения, и в подвале, и где-то в недоступном месте. Естественно, если прибор учета стоит в подвале, с ним можно плотно «работать» без присутствия работников энергоснабжающей организации. Мы ограничили потребление электроэнергии так, как положено для населения – до 15 КВт подает Феодосийская РЭС, все остальное, что выше 15 КВт – для населения подает «Крымэнерго». Большое количество потребителей захотели взять 15 КВт, при этом потреблять больше, а счетчик поставили внутри. Когда РЭС начал требовать выносить счетчик на фасад здания, «хищение электроэнергии и потребление сократилось ровно наполовину», а работники предприятия стали видеть, сколько же на самом деле потребляет тот или иной дом. - Дальше владелец решает вопрос: или он идет как юридическое лицо, получает свидетельство предпринимателя, тогда у него другой тариф, но он получает энергии больше, - заметил Я. Яцкуляк. – Или он получает как физическое лицо новые технические условия, а вот в этих условиях мы ставим не излишне жесткие, а соответствующие закону правила пользования, требования: о номинале автомата, сечении провода, тем самым, уменьшая потери. - Вы, энергетики, вырываетесь вперед, и не хотите помогать водоканалу, - прокомментировал ответ А. Бартенев. – Помогли бы, раз в связи такой находитесь. Где-то отключить, где-то еще что-то. - Все что в моих силах, я готов помогать, - заявил начальник РЭС. – Я неоднократно говорил: если контролер водоканала не может зайти в частное домовладение, то, пожалуйста, заходите с контролерами «Энергонадзора», которые имеют право беспрепятственного доступа. Напомним, что тариф на водоотведение и канализацию для первой и второй групп сильно отличается: если население платит 2 грн. за кубометр, то юридические лица – 23,5 грн. Руководство водоканала давно жалуется, что многие частные домовладения и мини-гостиницы не регистрируются, и платят по расценкам первой группы, расходуя летом много воды.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.