X

Аферисты используют данные ГАИ

09:10 04.04
С введением автоматической системы фиксации нарушения на дорогах и взимания штрафов с водителей на Украине появился и новый тип мошенничества. Жертвами аферистов стали те, кто привык платить по квитанциям, не изучая реквизитов.
Недавно на дорогах Украины появились видеокамеры, наблюдающие и фиксирующие нарушения Правил дорожного движения (ПДД). Затем водители-лихачи получают по почте извещение с указанием места и времени нарушения, описанием ситуации и фотографией автомобиля. В крупных городах аферисты оказались проворнее автоинспекции. В Интернете появились предупреждения о том, что базы данных проштрафившихся шоферов появились в продаже на раскладках вместе с пиратскими компакт-дисками. Теперь любой украинец, нарушивший ПДД, может получить фальшивую квитанцию, в которой вместо платежных реквизитов Госказначейства будут указаны номера счетов мошенников. Если оплатить такую квитанцию в банке, то деньги уйдут не в пользу государства, а в карман жуликов. Как сообщил «Кафе» инспектор административной практики Феодосийского отделения ГАИ Александр Клопцов, если владелец автомобиля пожелает проверить подлинность квитанции и указанных в ней расчетных счетов, то он может обратиться в автоинспекцию по месту регистрации своего транспортного средства. - Для получения сведений о фиксации нарушений владельцу необходимо прийти лично и предъявить паспорт, - уточнил А. Клопцов. - Информация является конфиденциальной, поэтому по телефону не сообщается. Однако владелец имеет право быть информирован обо всех нарушениях ПДД, совершенных на его транспортном средстве другими водителями. Устная справка выдается бесплатно в отделе административной практики, а в письменном виде обойдется в 63 гривны. «Окно справок» отдела административной практики Феодосийского ГАИ работает по будним дням с 14.00 до 17.30 (кроме четверга), в субботу с 9.00 до 12.30, выходной – воскресенье; Кировского районного отделения ГАИ – по будням с 9.00 до 18.00, в субботу – с 9.00 до 13.00, выходной – воскресенье.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.