X

В Россию с марта по июнь выехало 1,5 миллиона украинцев

10:12 11.07
Россия выдает за беженцев почти всех украинцев, пересекающих границу, заявляют украинские пограничники.
В Россию с марта по июнь выехало 1,5 миллиона украинцев

В Россию с марта по июнь выехало 1,5 миллиона украинцев

Из Украины с марта по июнь 2014 года через украинско-российский участок границы выехало 1,54 миллиона граждан, а въехало - 1,38 миллиона, отчитались в Государственной пограничной службе. В ведомстве отметили, что, несмотря на разницу между количество выехавших и заехавших, эти показатели полностью соответствуют показателям 2013 года: тогда на выезд проследовало 1,89 миллиона украинцев, на въезд - 1,68 миллиона.
"Российские средства массовой информации и отдельные должностные лица заявляют о сотнях тысяч украинских беженцев, которые едут в Россию. Однако Государственная пограничная служба Украины информирует, что общий пассажирский поток на украинско-российском участке границы за последние месяцы уменьшился на 50%",- говорится в сообщении ведомства в пятницу, 11 июля 2014 года.
По информации Госпогранслужбы, с марта по июнь 2014 года граждане Украины стали пересекать границу на 18% меньше - 2,922 миллиона украинцев по сравнению с 3,580 миллионами за аналогичный период в прошлом году.

"При пересечении границы украинцы довольно часто заявляют, что едут на отдых, по делам или навестить родных. Конечно, есть и такие, кто из-за политического кризиса на Востоке вынужден покинуть дом и уехать, кто в другие регионы Украины, а кто и в Россию.... Однако при пересечении границы в Россию ни один гражданин Украины не выразил желания получить статус беженца в РФ, вместо этого все однозначно заявляют, что будут возвращаться домой. Российские СМИ и чиновники почти всех украинцев, следующих в Россию, переводят в категорию беженцев", - добавили в пограничном ведомстве.
Как сообщалось, 10 июля 2014 года Россия ввела в шести регионах режим функционирования чрезвычайной ситуации "в связи с ситуацией с наплывом беженцев из Украины".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (8):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.