X

Флюорограф в феодосийской поликлинике обещают починить

08:29 17.09
Флюорографы играют важную роль в диагностике заболеваний.
Флюорограф в феодосийской поликлинике обещают починить

Фото из интеренета

В Феодосийской городской поликлинике флюорограф - наболевший вопрос для пациентов и врачей. Он часто выходит из строя. Неоднократно в "Кафу" поступали жалобы от феодосийцев на то, что они вовремя не могут сделать флюорографию из-за неисправности аппарата, - причем, как в городской, так и в портовой поликлинике.

Главврач городской поликлиники Людмила Иванова тоже обеспокоена этим вопросом, она пытается найти возможные пути решения этой проблемы. Аппарат в поликлинике регулярно выходит из строя, его ремонтируют, но он ломается снова.

-  Наш флюорограф - старый аппарат, который служил нам верой и правдой долгие годы. Раньше мы делали на нем по 300-400 обследований в сутки. Такие аппараты уже не выпускают, и найти на них запасные части очень сложно. Недавно вызывали передвижной флюорограф, так он вообще по пути к нам сломался, - поделилась Людмила Алексеевна.

По словам главврача, если человек заболел воспалением легких, ему обязательно сделают снимок. Ведь в случае этого заболевания нужно делать рентген-снимок, а рентегенография и флюорография - это разные вещи.

- Если больной имеет показания к рентген-обследованию, то здесь метод выбора один - рентгенография, а не флюорография. Флюорография - это скрининговый способ, рассчитанный на выявление туберкулеза и других заболеваний. Поэтому, если в поликлинику пришел больной человек и это не профосмотр, его направляют обследовать легкие - сделать рентген. У нас есть два рентген-аппарата, они  нормально работают, - рассказала Людмила Иванова.

Как сообщает Л.А. Иванова, государство выделило средства на медицину, но эти деньги рассчитаны только на лекарства, шприцы, спирт, вату и перчатки. А средств на новое оборудование для феодосийских медучреждений пока нет.

- Конечно, мы бы хотели, чтобы в поликлинике был хороший флюорограф. Но деньги на новое оборудование нам обещают выделить к 2015 году. И заявки все сделаны, и письма мы в министерство писали о том, что аппарат не работает. Купить новый сейчас никому не под силу, - рассказала главврач.

На сегодняшний день у поликлиники есть два пути решения проблемы с неисправным флюорографом.

- Мы надеемся на флюорограф портовой поликлиники, но он пока тоже не работает. Он будет бесплатный, порт предоставит нам его в безвозмездное пользование. Но у этого аппарата есть минус - он рассчитан всего на 50 снимков в день. Также сегодня мы сняли неисправные части нашего флюорографа и отправили их на ремонт в Симферополь, но это займет немало времени, - сообщила Людмила Алексеевна.

По словам главврача городской поликлиники, флюорограф обещают отремонтировать через десять дней. Люди, которым срочно нужно сделать снимок, могут поехать в пос. Приморский. В поликлинике поселка в будние дни с 08:00 до 11:00 делают бесплатную флюорографию.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (5):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.