X

В Феодосии в 150 метрах от моря образовалась свалка

08:20 19.09
В центре города за бесчисленным рядом кафе и ресторанов расположена территория, обнесенная деревянным забором, заросшая бурьяном, обжитая бомжами и усыпанная пищевыми отходами.
В Феодосии в 150 метрах от моря образовалась свалка

Фото Альбины Пупышевой

Этот участок находится за киноконцертным залом "Звездный". Лет десять назад земля принадлежала санаторию Министерства обороны, тогда здесь была относительная чистота и порядок. Вот уже несколько лет ею владеет строительная компания  ООО "Никулин и К".

С этих пор феодосийцы начали массово жаловаться корреспондентам "Кафы" на то, что в прошлом красивая аллея, засаженная хвойными деревьями, превратилась в свалку, общественный туалет и ночлег для бомжей.

Местный житель Виктор Дмитриев в советские времена часто гулял в старом парке, теперь он обеспокоен состоянием этого места. По его словам, более всего возмущает то, что рядом находятся предприятия общественного питания. Ведь среди мусорных отходов заводятся крысы, которые могут перебежать в близлежащие кафе и рестораны.

- Когда-то за этим забором был парк, танцплощадка, при Советском Союзе здесь было ухожено и красиво. Недавно я хотел прогуляться, но когда я подошел к огороженному забору, то ужаснулся: слева стоят мусороуборочные контейнеры, вокруг разбросан мусор и не просто какая-то бумага или пакеты, а пищевые отходы и это значит, что крысы разгуливают, где хотят. Так и до эпидемиологической катастрофы недалеко. Кажется, что здесь хозяина нет. Все заросло и ничего не строится. Я обращался в несколько партий, пытался обратить их внимание на захламленный участок в центре города, но никому это не надо, - поделился Виктор Васильевич.

Заместитель начальника санатория Геннадий Золотарев желает вернуть эту территорию в собственность санатория Министерства обороны. По его словам, он часто обращается в различные инстанции  с просьбой привести в порядок, погрязшую в мусоре территорию.

- Сейчас эта земля принадлежит строительной компании, с которой мы судимся. Это был наш участок, и мы хотим вернуть его обратно. Мы обращались и в УЖКХ, и в КБ-2000, чтобы они убрали мусор. Где-то полтора месяца назад они засуетились, выгнали бомжей и прибрали территорию. Но сейчас там снова бардак: исходит ужасная вонь, лежат горы мусора. Стыдно как-то, ведь это же центр города. Сорят там, как владельцы кафе, так и местные бомжи, - рассказал Геннадий Васильевич.

По словам начальника УЖКХ, территория за киноконцертным залом "Звездный" - наболевший вопрос для городской власти. Но эта земля - частная собственность и ответственность за нее несет исключительно владелец.

- Мы сможем там убирать только, если хозяин попросит нас об этом и заплатит деньги. Организация "КБ-2000" с удовольствием наведет порядок, но не бесплатно же. Конечно, если собственник не следит за территорией, то было бы благоразумным принимать какие-то меры, выписывать штрафы, но опять же, в связи с переходным периодом, у нас нет полномочий кого-то штрафовать. Когда мы перерегистрируемся в другой орган, как только мы вступим на эти рельсы, мы будем принимать меры. Хочу сказать, что в России намного жестче правила и штрафы тоже значительно больше. На сегодняшний день все должны понимать, что услуги УЖКХ – это тоже товар, за который надо платить. Мы итак стараемся работать в несвойственной нам манере. Человек понимает только тогда, когда выставляешь штрафные санкции, - заявил Владимир Загодиренко.

Как сообщает, заместитель городского головы Дмитрий Ачкасов, раньше на этой земле росла хвойная роща. Но, когда фирма ООО "Никулин и К" забрала эту территорию, ее владельцы в одну ночь вырубили около сотни хвойных деревьев.

- После вырубки деревьев, поднялась общественность, они заблокировали проход, начали препятствовать строительству и соответственно подали в суд. На сегодняшний момент, Министерство обороны подало иск на возвращение этой территории в собственность санатория. Но поскольку эта земля еще принадлежит строительной компании, именно владельцы фирмы должны обслуживать её, но они этого не делают. Мы на них повлиять не можем, поэтому силами коммунального предприятия стараемся периодически проводить уборку. Мы уже не Украина, и еще не Россия, поэтому ни одна служба, ни МЧС, ни СЭС, ни полиция, не наделены сегодня полномочиями выписывать административные протоколы. А люди понимают, что до января им ничего не сделают, и пользуются этим в полной мере. У нас есть огромное желание наказать тех, кто мусорит и мы находим коробки, на коробках написаны фамилии, мы знаем кто это делает. Но до 2015 года, у нас нет возможности выписывать штрафы, - сообщил Дмитрий Владимирович.

По словам замначальника управления по вопросам земельных отношений Любови Горбуновой, строительная компания "Никулин и К" погрязла в судебных разбирательствах. У санатория Министерства обороны сейчас есть все шансы выиграть в суде и вернуть территорию.

Но пока эта земля продолжает зарастать бурьяном, утопать в мусоре и принимать бомжей. Ведь ей одиноко, никто не заботиться о её благоустройстве, никому она не нужна, по документам хозяин есть, а на деле - нет.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.07 +
Комментарии (13):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.