X

Феодосийские спортсмены покорили четырехметровую волну (фоторепортаж)

09:24 24.09
На прошлой неделе состоялся второй этап марафона по водным гонкам. Напомним, что первый этап соревнований по кайтсерфингу и виндсерфингу провели весной.
Феодосийские спортсмены покорили четырехметровую волну

Фото Андрея Копанева

Феодосийские спортсмены покорили четырехметровую волну

Фото Андрея Копанева

Феодосийские спортсмены покорили четырехметровую волну

Фото Андрея Копанева

Феодосийские спортсмены покорили четырехметровую волну

Фото Андрея Копанева

Кайтсерфинг - это экстремальный водный вид спорта, особенно популярный за границей. Основой этого спорта является движение по поверхности воды под действием силы тяги, развиваемой воздушным змеем, которым управляет спортсмен. По словам экстремалов, кайтинг - ощущение сильного волнения, энергии и скорости. Кайтсерфинг - это и катание по волнам, и гонки на большой скорости, и полеты.

Виндсерфинг - это покорение волн под парусом. Здесь все максимально просто: человек становится на доску, к которой на шарнире прикреплен парус, и ловит парус.

Соревнования по водным гонкам в Феодосии - это уникальное явление. Организатор мероприятия Виталий Близнецов заявил о марафоне почти за месяц до его начала. Спортсмены долго ждали соответствующих погодных условий. 17 сентября, наконец, подул долгожданный ветер. В этот день состоялся марафон по кайт- и виндсерфингу. Во второй половине дня спортсмены собрались в Приморском. По словам организатора, это был первый переход на кайтах и виндсерфинге из Приморского в Коктебель на северо-восточном направлении ветра.

- Дул северо-восточный ветер 9-12 м/c. На старте ветер был очень порывистый, это доставляло много трудностей. В Приморском все собрались и пошли по ветру на мыс Ильи, где нас ждал катер. Кайтсерферы растянулись по феодосийскому заливу. Самым большим сюрпризом для спортсменов была огромная четырехметровая волна. Волна дала потрясающий эффект: ощущение, что мы катаемся на "Американских горках", - поделился Виталий Близнецов.

По словам Виталия, в соревнованиях участвовало десять кайтеров и один винсерфер. Не все участники смогли дойти до финиша.

- Три человека сошли с дистанции. Хорошо, что нас сопровождал спасательный катер. Также в соревнованиях участвовала одна девушка из Мариуполя. Она показала хороший результат - дошла до финиша, - рассказал организатор.

В марафоне приняли участие экстремалы из Крыма, России и Украины - спортсмены с разным опытом катания по волнам: от трех до 15 лет. Первым к финишу прибыл кайтсерфер из Коктебеля.

- Сергей Караяни - опытный спортсмен. Он покоряет волну на протяжении 15 лет. Переход из Приморского в Коктебель у него занял всего 2 часа. Общее расстояние, которое прошли спортсмены, составило 70 км. Из-за порывистого ветра путь по морю был нелегким: от участников требовалось точное управление кайтом, любая ошибка могла привести к потере контроля над доской и падению, - сообщил Виталий Близнецов.

Как сообщает Виталий, виндсерфинг в Феодосии активно развивается с 1980 года. Тогда в нашем городе начали проводить международные соревнования "Кубок Грина".

Сейчас этим видом спорта занимается несколько десятков феодосийцев. Кайтсерфинг только начинает развиваться в Феодосии, поэтому местных спортсменов, покоряющих ветер и волны на кайтах, очень мало - порядка десяти человек.

Следующие водные гонки запланированы на весну-лето 2015 года.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.23 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.