X

Полное лунное затмение 8 октября иркутяне могут не увидеть из-за плохой погоды

11:08 08.10
Сибирякам придется смотреть онлайн-трансляцию редкого астрономического явления на сайте NASA.
Полное лунное затмение 8 октября иркутяне могут не увидеть из-за плохой погоды

Фото из интернета

Весь мир ждет сегодня редкое астрономическое явление – полное лунное затмение. Однако в Иркутске наблюдать его, скорее всего, не удастся. Может подвести погода. Синоптики обещают вечером дождливую и пасмурную погоду, пишет Комсомольская правда.

- В Иркутске 8 октября Солнце сядет за горизонт примерно в 19:27 местного времени чуть севернее точки запада на горизонте, - сообщает в своем блоге астроном Сергей Язев. - Соответственно, в противоположном направлении, чуть южнее точки востока примерно в 19:24 над горизонтом начнет восходить полная Луна - уже на фазе полного затмения. Это значит, что появится она уже будучи темной и багрово-красной.

А уже в 20:24 земная тень начнет сползать с лунного диска, и край небесного светила ярко засияет. Окончательно Луна посветлеет, то есть выйдет из так называемой полутени Земли в 22:13.

Тем временем, космическое агентство NASA будет вести онлайн-трансляцию полного лунного затмения. На официальном сайте организации она начнется в 17 часов по иркутскому времени.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.