X

Нобелевскую премию мира получили активисты из Индии и Пакистана

09:53 12.10
Лауреатом Нобелевской премии мира стала 17-летняя пакистанская правозащитница Малала Юсуфзай и борец за права детей Кайлаш Сатъяртхи.
Нобелевскую премию мира получили активисты из Индии и Пакистана

Фото из интернета

Об этом сообщает Reuters.

В 2013 году Юсуфай уже получила премию имени Сахарова «За свободу мысли». В своем блоге она критиковала «Талибан» и выступала за права женщин на образование.

Сатъяртхи основал организацию Bachpan Bachao Andolan, которая за почти 15 лет своей работы освободила от различных форм рабства более 80 тыс. детей, а после помогла им успешно реабилитироваться и получить образование.

Первоначально в списке на Нобелевскую премию мира было 231 человек и 47 общественных и международных организаций. В том числе российская «Новая газета». Наиболее вероятными кандидатами считались папа Римский и Эдвард Сноуден.

Последние два года Нобелевскую премию мира получали организации. В 2013 году была награждена Организация по запрещению химического оружия за утвержденный план по уничтожению химического оружия в Сирии. Годом ранее премия мира была присуждена Евросоюзу за вклад в укрепление мира и демократии в Европе.

Нобелевская премия мира присуждается с 1901 года и является самой авторитетной международной наградой в области общественно-политической и гуманитарной деятельности. Премию вручают как отдельным лицам, так и официальным и общественным организациям, сообщает gazeta.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.