X

Королева Великобритании впервые лишила офицера награды за мужество

12:28 13.10
Британская королева впервые лишила офицера награды за мужество за то, что тот сообщал фальшивые данные с поля боя в Афганистане.
Королева Великобритании впервые лишила офицера награды за мужество

Фото взято с severpost.ru

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Майор Роберт Армстронг был награжден Военным крестом за мужество в 2009 году. В официальном обосновании награждения говорилось, что в 2008 году военнослужащий проявил личное мужество при патрулировании местности в Афганистане.

Однако два его сослуживца заявили, что орден был вручен майору несправедливо. По их словам, награду Армстронгу дали за донесения, которые он составил сам.

Согласно данным майора, британские военные сопровождали своих афганских коллег, машина которых подорвалась на фугасе. Однако два капрала, сопровождавшие его во время патрулирования, заявили, что никакого обстрела не было, и жизни британцев ничего не угрожало.

Британские военные очень серьезно восприняли эти обвинения. По их мнению, этот случай мог подорвать доверие к присуждению боевых наград в глазах военнослужащих и общества в целом.

За содеянное Армстронгу в 2012 году дали один год тюремного заключения условно, после чего он был уволен из рядов британской армии.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.