X

Европу может уничтожить громадный астероид

17:12 01.11
Сеть российских роботов-телескопов «Мастер» засекла крупный астероид, потенциально опасный для нашей планеты.
Европу может уничтожить громадный астероид

Фото взято с devyatka.ru

Его столкновение с Землей может уничтожить всю Европу, сообщают «Известия».

Диаметр небесного тела — 370 метров. Астероид примерно в 20 раз больше Челябинского метеорита. Космический объект засекли, когда он пролетал на расстоянии в 100 раз меньшем, чем от Земли до Солнца, пишет devyatka.ru.

- Существует опасность столкновения этого астероида с нашей планетой. Если он попадет в океан, то вызовет сильные цунами, которые снесут прибрежные города. Если, например, упадет на атомную станцию где-нибудь во Франции, то под угрозой окажется вся Европа, - рассказал профессор МГУ им. М.В. Ломоносова Владимир Липунов.

Однако говорить о реальной угрзе астероида еще рано. В ближайшие два года столкновения не произойдет. Кроме того, ученые наблюдают за перемещениями космического тела всего несколько дней. А орбиту астероида могут изменить планеты, мимо которых он пролетает — Венера, Марс и Земля. Добавим, что примерно такой же маршрут был у Челябинского метеорита.

Напомним, небесное тело взорвалось над Челябинском 15 февраля 2013 года. Он метеорита остались осколки, самый крупный извлекли из озера Чебаркуль. Взрывная волна выбила окна в нескольких тысячах зданий. Сумма ущерба превысила миллиард рублей.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.