X

Власти пообещали решить судьбу бродячих животных

10:06 07.11
Как всегда осенью и весной поведение бродячих собак в Феодосии становится предметом жарких обсуждений жителей и активных действий Фонда защиты животных.
Власти пообещали решить судьбу бродячих животных

Власти пообещали решить судьбу бродячих животных

Стаи бездомных собак, вызывающие неприятные впечатления у феодосийцев, продолжают циркулировать в различных, в том числе центральных районах Феодосии. Как всегда осенью и весной их поведение становится предметом жарких обсуждений жителей и активных действий Фонда защиты животных – единственной организации, которая занимается проблемой.

Еще два года назад началось строительство пункта стерилизации, в котором данную процедуру проходили бы здоровые животные, а отбракованные по медицинским показателям  - усыплялись. Сегодня  объект, который должен был положить конец моралистическим спорам и бесконтрольному существованию бездомных кошек и собак  на улицах Феодосии, продолжает оставаться недостроенным. Возобновление работ председатель Фонда Лариса Бородич связывает с выборами главы администрации города, которые пройдут после утверждения Устава муниципального образования, активно обсуждаемого в настоящее время.

- С переходом в законодательное поле России возникло масса сложностей переоформления деятельности, в том числе и нашего Фонда.  Соблюдение одного закона влечет за собой соблюдение соответствующего пункта другого закона, а правовые нормы, касающиеся  благотворительности и защиты животных в России и Украине не одинаковы. На их изучение и перерегистрацию Фонда необходимо время, да и  количество членов организации сейчас резко сократилось. Фактически нас двое. Тем не менее, работа ведется. За октябрь мы смогли отдать в частные руки 60 бездомных собак, причем приходилось сталкиваться с ультимативными требованиями жильцов районов, в которых появлялись щенки. Люди просто грозили их уничтожить. С апреля по сегодняшний день мы стерилизовали 18 собак, это достаточно дорогая операция, из них две – в октябре, - пояснила председатель Фонда.

В тоже время, по словам Л. Бородич,  контроля состояния бродячих животных, так или иначе контактирующих с людьми,  сегодня никто в Фонде не ведет.  В городе могут жить и свободно передвигаться как здоровые, так и больные животные.

- Что касается недостроенного пункта стерилизации, или питомника, как его обычно называют, то вчера мы выезжали на место с председателем Горсовета Светланой Гевчук, - продолжает Лариса Павловна.

  - Строительство пока не ведется, но территория под охраной, объект в удовлетворительном состоянии. После 1 января мы сможем говорить о возобновлении работ. Ранее строительство курировал Николай Трофименко, с нового года, вероятно, будет кто- то другой. Предварительные договоренности есть, исполком заверил нас, что источники финансирования тоже имеются, так что ситуация не безнадежна, - считает Лариса Павловна.

Она также отметила, что после аннуляции украинских счетов, Фонд фактически остался без средств. Открыть новый счет можно будет только после перерегистрации. Фонд заключил договор  по предоставлению услуг с частной ветлечебницей, поскольку  там  согласились проводить стерилизацию бездомных животных по значительно заниженным тарифам, но финансовая сторона проблемы остается очень актуальной.

- Те феодосийцы, которые захотят проявить добрую волю и помочь животным, большая часть которых страдает от человеческой жестокости, могут сделать это в магазинах «Кампари» (на Крымской) и «Пес и кот» (напротив горполиклиники), там установлены наши контейнеры для сбора средств. Все деньги проходят через бухгалтерию и идут на лечение и стерилизацию, -  уточнила Л. Бородич.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (57):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.