X

Программа расселения из аварийного жилья начнет работать в Феодосии

11:08 17.11
Правительство РФ выделило Крыму около 1 млрд. рублей бюджетных средств на программу переселения граждан из аварийного жилья в 2014-2015 годах. Какую часть этих средств получит Феодосия, пояснил начальник УЖКХ Феодосии Владимир Загодиренко.
Программа расселения из аварийного жилья начнет работать в Феодосии

Фото из Интернета

- Владимир Григорьевич, Вы можете назвать конкретные цифры?

-  29 тыс. руб. на 1 кв.м. Всего выделено средств на 600 кв.м. Разумеется, аварийный жилой фонд Феодосии значительно превышает эти цифры.

- Как будет распределяться эта сумма?

- Варианта два: выдавать людям деньги или строить. Мы выбрали – строить. Мы прорабатывали эти планы, выбрали место для будущего дома, обсуждали проект. Переселить сразу всех из аварийного жилья в новострой не получится, не хватит выделенных денег, т.к. 29 тыс. (с учетом снижения курса) это очень мало.  Когда выделялись  деньги, это было порядка $700-800 за кв.м,  на тот момент  было достаточно. Из каких финансовых фондов мы будем покрывать оставшиеся расходы,  пока не ясно. Не так давно проходил круглый стол с коллегами из других городов Крыма по этой теме. Мы подготовили коллективное обращение к правительству, в том числе и по этому вопросу.

Владимир Григорьевич отметил один нюанс новой программы -  это положение многодетных семей. Как правило, они занимают 50-60 кв.м., но в них сформировались уже новые семьи, и для улучшения жилищных условий люди делали различные пристройки, чтобы у каждого был какой-то свой уголок. Сейчас средства выделены только на основную площадь переселения, т.е. на 50-60 кв.м.

- Мы прорабатываем законодательную базу, и выяснилось, что для малоимущей семьи норма переселения -15 кв.м. на человека. Но вопрос, по каким критериям теперь этот статус определять?

- Какой вам представляется реализация этого проекта?

- Процесс будет проходить в несколько этапов. Процедура расселения будет проводиться с учетом благосостояния конкретной семьи. Приоритетно - малоимущие семьи, но и положение тех, кто своими силами поддерживает аварийное жилье в более-менее стабильном состоянии, мы также будем учитывать, - пообещал начальник управления.

 Сам процесс строительства также включает несколько этапов. Всегда можно изыскать средства на начало работ, закладку фундамента, возведение коробки – это уже другие деньги и самое дорогое, конечно, внутренняя и внешняя отделка, разводка, считает В. Загодиренко.

-  Должен отметить, что люди выражают готовность непосредственно принимать участие в этом строительстве и даже вкладывать посильные средства, но вопросов пока больше, чем ответов, образно выражаясь, - пояснил начальник управления.

Владимир Григорьевич воздержался от комментариев по поводу расположения будущего дома в городе, но заверил, что управление давно и целенаправленно работает над этим проектом, поэтому есть все шансы начать строительство уже в 2015 году.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.