X

ЖЭКи Феодосии будет лихорадить еще года полтора

09:09 16.05
Власти Феодосии заверили, что квартплата повысится не более чем в полтора раза. Рассматриваться этот вопрос будет Феодосийским горсоветом, но когда именно, пока неизвестно.
Тем временем депутаты дали добро на начало процедуры санации ЖЭКов №№4 и 5 и домоуправления «Дружба» (ДУ «Дружба»). В исполкоме полагают, что ЖЭКам понадобится еще года полтора, чтобы они рассчитались с долгами, а их работа стабилизировалась. На прошлой сессии Феодосийского горсовета депутаты дали согласие на проведение процедуры санации ЖЭКов №№4 и 5, а также ДУ «Дружба». - Сегодня, к сожалению, наши ЖЭКи – предприятия умирающие в самом прямом смысле этого слова, - прокомментировал чуть позже на пресс-конференции этот факт мэр Феодосии Александр Бартенев. – Не может никакая компания, никакое предприятие существовать, когда объем прибыли намного меньше затратной части. Сегодня ЖЭКи неспособны даже в ноль работать. По информации мэра, ЖЭКи копили долги с 2003 по 2007 год. Общая сумма долгов ЖЭКа №4 составила 334 тыс., ЖЭКа №5 – 319,5 тыс., ДУ «Дружба» – 214 тыс. грн. Процедурой санации через суд исполком хочет приостановить наложение на предприятия штрафных санкций. Кроме того, как уже сообщала «Кафа», в конце марта депутаты разрешили вышеперечисленным ЖЭКам взимать вместо города арендную плату за нежилые помещения, находящиеся на территории предприятий. - Наши расчеты показали, что этого мало – без изменения тарифов невозможно дальше существовать и работать, ЖЭКи попросту развалятся, - заметил А. Бартенев. – Не менее полутора лет понадобится в рамках принятых мер для того, чтобы они вышли на нормальный режим работы. Другого пути нет. Мы рассматриваем повышение не более чем в полтора раза. То, что это будет рассмотрено в нынешнем году, по крайней мере, рассмотрено – это однозначно. Журналист «Кафы» напомнил, что в последний раз, когда повышали тарифы, исполком выделял каждому ЖЭКу по 100 тыс. грн. Тогда говорилось, что таким образом предприятия рассчитаются со своими долгами и начнут работать «с чистого листа». Теперь же называют совсем другие цифры. - Я сказал вам то, что я увидел по документам, и 100 тысячами проблема не снимается, я вам это ответственно говорю, - ответил мэр. – И даже если их можно где-то найти и дать, то завтра вновь начнется накопление долгов – это не решение вопроса, это временное скрытие нарывов, а надо думать системно и таким образом выстраивать работу, чтобы была возможность у ЖЭКов получать хоть какую-то прибыль.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.