X

Крым без света. Отключения электроэнергии: что будет дальше?

11:51 03.12
Сегодня утром в Феодосии приблизительно на час по всему городу отключили свет. В Керчи отключения электричества были вчера, во вторник, - в некоторых районах города энергии не было до четырех часов.
Крым без света. Отключения электроэнергии: что будет дальше?

Фото из интернета

По словам коктебельцев, с понедельника и по сей день в поселке есть проблемы с перепадами напряжения.

- В музее Волошина сумасшедшие скачки напряжения. Свет то включается, то выключается. И так на протяжении трех дней. А вчера из-за этого сгорел даже стабилизатор напряжения, - рассказали работники музея.

Как сообщили в РЭСе, свет отключают в связи с системной аварией на Украине.

- Мы не знаем, будут ли отключать свет дальше. Авария непредсказуема. Возможно, что отключать энергию будут еще. Могу дать важный совет феодосийцам: если начинаются какие-то скачки напряжения, лучше сразу отключать все электрические приборы из розетки, дабы избежать проблем, - подчеркнули в РЭСе.

Перепады напряжения могут доставить неприятности - от выхода из строя бытовой техники (холодильников, телевизоров, стиральных машин и т. д.) до пожаров и поражения током. Особенно это актуально для домов и квартир со старой проводкой.

По словам специалистов, при веерных отключениях электричества вероятность выхода техники из строя невысока.

Однако, чаще всего в таких ситуациях выходят из строя холодильники (компрессор не любит волновых колебаний) и устройства, оснащенные блоком питания (работают при напряжении 12–24 В), - они горят уже при скачке до 250-270 В и выше. В эту категорию входят компьютеры, телевизоры, роутеры и другая электроника. В период веерных отключений их лучше отсоединять от электросети. А вот вероятность поломки стиральной машины, чайника или микроволновки невысока.

Интересно, что автомат или пробка на электрощите от скачков не защищают: они срабатывают при превышении расчетной силы тока (например, 25–30 ампер). А если в квартиру вместо 220 В попадут 380 В, срабатывание произойдет лишь тогда, когда в квартире что-нибудь сгорит.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 6.92 +
Комментарии (184):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.