X

Поборы под видом благотворительности

15:05 10.12
Прокуратурой г. Феодосии в связи с многочисленными обращениями граждан по вопросам привлечения дополнительных средств органами местного самоуправления установлено следующее.
Поборы под видом благотворительности

Поборы под видом благотворительности

Порядок привлечения добровольных пожертвований, основы правового регулирования благотворительной деятельности, возможные формы ее поддержки органами государственной власти и органами местного самоуправления регулируется Федеральным законом от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях».

Так, ст. 1 Закона определено, что под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

Таким образом, оказание помощи в качестве благотворительной помощи является правом, а не обязанностью граждан, носит исключительно рекомендательный характер и не является обязательными для исполнения.

Кроме вопроса добровольности при оценке законности оказания благотворительной помощи возникает вопрос о цели использования: если средства внесены по воле дарителей и им важно, как пожертвования будут использованы, перечень которых определен ст. 2 Закона.

В соответствии со ст. ст. 4, 5 Закона граждане и юридические лица вправе беспрепятственно осуществлять благотворительную деятельность на основе добровольности и определять цели и порядок использования своих пожертвований. Таким образом, нецелевое расходование внебюджетных средств и нарушение порядка использования пресекается законом.

Прокуратурой города проведен ряд проверок по обращениям и установлено, что понятие благотворительности длительное время подменялось заключением  договоров о хозяйственной помощи в решении вопросов социального развития региона.

Согласно действующему законодательству Российской Федерации благотворительные платежи носят разовый характер, и не могут становиться постоянным источником пополнения местного бюджета, носить обязательный характер (иметь признаки налога), как это ранее было предусмотрено договорами о хозяйственной помощи, заключаемыми советом с субъектами хозяйствования на длительный срок, определяющий периодичность уплаты «помощи» и ее фиксированный размер.

Более того, проверкой установлено, что на основании указанных договоров и в настоящее время вопреки требований законодательства продолжает взиматься соответствующая плата, так сказать на «благотворительной» основе.

Незаконными являются и систематическое взимание платы на нужды учебных заведениях,  просьбы оплаты оказанных медицинских услуг и т.д.

Давайте изменим жизнь вместе и очистим общество от его коррупционных проявлений. Для чего, в случае поступления к Вам подобных предложений, попытайтесь пресечь их «на корню», обратившись с соответствующим заявлением в правоохранительные органы.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (17):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.