X

В Крыму в госрезиденции нашли настоящий клад

09:50 18.12
В Крыму в госрезиденции нашли настоящий клад

Фото из Интернета

Федеральная служба охраны (ФСО) передаст музею Ливадийского дворца в Крыму около 50 новых экспонатов. Каково происхождение этих уникальных предметов старины, еще предстоит выяснить, сообщил официальный представитель ФСО, доктор исторических наук Сергей Девятов, передаёт ТАСС.

"Несколько недель назад сотрудники ФСО, проводя инвентаризацию в бывших государственных резиденциях Украины, которые переданы в ведение службы, обнаружили настоящий клад", - рассказал Девятов, добавив, что на полках и просто на земле были найдены десятки старинных предметов.

Представитель ФСО уточнил, что, по предварительным данным, наибольшую ценность из найденного представляет серебряный ковш работы Карла Фаберже, изготовленный в последнее десятилетие XIX века и в описи значащийся как кашпо для цветов. Среди обнаруженных предметов истории есть мраморная статуя, изображающая девочку с книгой в руках, которая "появилась на свет" в XVIII веке в Риме. Среди находок есть наборы серебряных столовых приборов и редкие вазы. Оценки их рыночной стоимости нет, но можно предположить, что клад стоит миллионы рублей.

"Самая большая проблема в том, что мы не понимаем, откуда все эти богатства появились в крымской резиденции", - признался Сергей Девятов.

Он уточнил, что в имеющихся описях, датированных 1945, 1956 и 1970-ми годами, нет никаких указаний на происхождение предметов старины. Поэтому пока эксперты и историки могут только строить догадки и версии на этот счет, но серьезное исследование еще предстоит. "Мы попытаемся поднять документы, провести экспертизы, чтобы установить истину", - заверил Девятов.

На данный момент высказываются предположения, что коллекция была спрятана перед захватом Крыма во время Великой Отечественной войны. Другой возможный вариант - музейные ценности были доставлены в Крым для "украшения" Ялтинской конференции 1945 года. Еще одна версия - возврат реликвий по реституции. Но в любом случае пока остается загадкой, откуда и для чего сокровища попали в Крым, почему о них ничего не было известно до сих пор.

"Как бы то ни было, но теперь все найденные предметы становятся общероссийским достоянием, они будут выставляться в музеях", - пообещал Девятов.

ФСО передает их на баланс Ливадийского дворца - бывшей южной резиденции российских императоров, которая имеет статус музея.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.