X

Правда о строительстве очистных сооружений в Коктебеле

09:27 23.12
Коктебель - гордость Крыма, живописное место с хорошим курортным потенциалом, поселок, который местная власть планирует активно развивать в сфере туризма. В перспективе его хотят сделать курортом для богатых и творческой интеллигенции. И это вполне достижимая цель, однако, на ее пути есть одна нерушимая преграда - в Коктебеле нет очистных сооружений, канализационные стоки уходят в море, что портит не только экологию поселка, но и серьезно усложняет жизнь местному населению. Проблему канализации пытаются решить уже более десяти лет - очистные сооружения строятся с 2004 года, но конечного результата нет.
Правда о строительстве очистных сооружений в Коктебеле

Автор фото А.Пупышева

Автор фото А.Пупышева

"Кафа" решила разобраться в проблеме отсутствия очистных, узнать, почему процесс их строительства затянулся на долгие годы?  И когда, наконец, коктебельцы смогут подключиться к канализационной системе? Как выяснилось, за десять лет недостроенные очистные передавались из рук в руки, за этот период возникало много финансовых и документальных недоразумений. Для того чтобы полностью ознакомиться с темой очистных в Коктебеле и проследить нечестные действия некоторых лиц, причастных к их строительству, мы вернемся в 2004 год, в то время, когда власть приняла решение построить очистные сооружения.

История строительства КОС (Коктебельских очистных сооружений). Все ли честно?!

В 2004 году было решено построить очистные сооружения и обеспечить Коктебель канализацией, которой так не хватает местным жителям. Коктебельский поселковый совет приобщил к масштабным работам частную фирму "Астрал". Согласно принятому уставу, основной пакет акций строительства объекта (51%) принадлежал Коммунальному предприятию "Коктебель", учредителем которого являлся поселковый совет, а остальными 49% был наделен ООО ЦКТ "Астрал".

Однако в 2006 году поселковый совет на сессии принимает решение изменить долю в уставном фонде "Астрала", В итоге частной фирме принадлежали уже не 49% строительства объекта, а - целых 70%. Но спустя год была проведена депутатская комиссия, которая обнаружила со стороны "Астрала" нарушения: ее результаты показали, что финансирование строительства КОС шло исключительно за счет поселкового совета, дольщиков-плательщиков и от реализации земельных участков. После этого местная власть приняла решение об утратившем силу документе, согласно которому на плечи частной фирмы возлагалась львиная доля полномочий. Несмотря на это, каким-то образом, в 2007 году Центр Коммерческих Технологий "Астрал" зарегистрировал устав на основе документа, который уже утратил силу. Согласно этому уставу, части капитала поделились таким образом: Коммунальному предприятию коктебельского поселкового совета "Коктебель" отводилось 24%, а остальные 76% акций были поделены пополам между двумя учредителями "Астрала" - Александром Фелькером и Николаем Губенко, который также был и директором ЦКТ «Астрал». Хотя изначальный документ говорил о том, что поселковый совет должен владеть 51% акций.

По словам бывшего коктебельского депутата Артема Мельниченко, 51% - это та самая часть акций, которая наделяет поселковый совет большим количеством полномочий, делает его контролирующим органом. В таком случае местная власть могла бы утверждать тарифы, полностью следить за работой канализации и назначать руководителя предприятия. А с долей 24% ситуация складывается абсолютно несправедливо и неправильно. Предприятие, в котором большая часть пакета акций принадлежит частным лицам, не может получить государственного финансирования.

На строительство очистных собирали деньги с коммерсантов

В итоге фирма "Астрал" была наделена функциями заказчика: она должна была строить очистные сооружения, выполнять проектные работы, проводить экспертизы проекта, заказывать и осуществлять монтаж технологического оборудования, проводить комплексное испытание и в конце строительства обеспечить ввод  объекта в эксплуатацию.

Как утверждает учредитель "Астрала" Александр Фелькер, он не хотел браться за строительство очистных сооружений. Но поселковый совет попросил помощи у фирмы и она, во благо поселка, согласилась построить объект, который так необходим Коктебелю.

По словам учредителя, очистные были бы уже давно построены, но со стороны государства не было никакого финансирования.

Известно, что в период с 2008 по 2011 год, с частных предпринимателей, которые в Коктебеле строили гостиницы, поселковый совет собирал деньги на очистные сооружения, которые потом перечислялись на расчетный счет "Астрала". Так называемые дольщики - плательщики вносили большие суммы на строительство очистных сооружений в поселке. "Кафе" удалось связаться с одним из предпринимателей, который в 2009 году положил на счет "Астрала" 100 тыс. грн.

- В поселковом совете говорили о том, что если мы хотим открыть гостиницу, то мы должны поучаствовать в "Программе строительства очистных сооружений". Нужно было сделать благотворительный взнос. Все эти деньги потом перечислялись на счет "Астрала". Фирма собирала средства не один год и каждый раз говорила предпринимателям о том, что до конца строительства канализации осталось собрать совсем немного денег, о том, что через год-два можно будет подключиться к сетям. Но прошли годы, а канализации так и нет. В итоге я сам построил мини-очистные и забыл про эти 100 тыс. грн., которые, наверное, ушли в чей-то карман, - предположил коммерсант.

Учредитель "Астрала" Александр Фелькер пояснил, что все средства, которые перечисляли предприниматели, были потрачены на чешское оборудование.

- Мы за свои деньги оформили землю, сделали проект и получили разрешение на строительство. Все деньги, которые собирали с дольщиков, ушли на оборудование в чешскую фирму и какую-то небольшую часть средств мы потратили на зарплату сторожам, охранявшим объект строительства. Но потом финансирования не было, поэтому очистные так и не достроили, - отметил Александр Карлович.

2012 год - коктебельцы выразили недоверие фирме "Астрал"

В 2012 году жители поселка посчитали, что очистные сооружения строятся слишком долго. Они начали жаловаться в поселковый совет и настаивать на ревизии строительства очистных. В результате, решением сессии была создана комиссия по инвентаризации выполненных работ по строительству КОС. В состав комиссии вошло 14 человек: компетентные лица (юристы, архитекторы, инженеры и другие специалисты) и несколько депутатов.

По словам одного из членов комиссии депутата Артема Мельниченко, во время заседания комиссии, учредитель "Астрала" Николай Губенко всяческими способами уклонялся от предоставления отчетной документации.

- Каждый раз Губенко изворачивался, затягивал процесс, постоянно говорил, что принесет документацию в следующий раз. И так было на протяжении семи заседаний комиссии. Потом я уже понял, что никакого толку от этих заседаний нет. Губенко понимал, что в работе не все чисто, и он не сможет перед нами отчитаться, - сказал Артем Александрович.

По словам депутата, в ходе работы, комиссией были выявлены некоторые нарушения, которые вызвали много вопросов.

- Фирма "Алвэсткрым" занималась поставкой чешского оборудования для строительства очистных. В итоге они закупили технику на сумму 300 тыс.евро. Сейчас это оборудование лежит на складе КП «Коктебель» и оно до сих пор не растаможено. Этот факт сразу же вызвал подозрения. Ведь нерастаможенное оборудование стоит на контроле, его нельзя использовать и устанавливать. Этот и много других вопросов остались открытыми, - рассказал Мельниченко.

Директор "Алвэсткрым" пояснил, почему его фирма не растаможила оборудование.

- Мы решили сэкономить деньги и, чтобы сделать объект без уплаты пошлины, мы оформили комплектную поставку. Потом заказчик сказал, что у него не хватает денег и таможня прервала комплектную поставку. На сегодняшний день это оборудование принадлежит поселковому совету, но его нельзя использовать, запрещено кому-либо передавать в имущество и вообще прикасаться руками до тех пор, пока за него не уплатят пошлину, - объяснил Святослав Гладыш.

Передача очистных в собственность Коммунального предприятия. Все ли законно?

Напомним, что официально комиссия по инвентаризации выполненных работ так и не завершила свою работу - она не получила ответы на многие вопросы и не выяснила сколько денег за эти годы было потрачено на строительство очистных сооружений. По словам одного из ее членов, депутата Артема Мельниченко, комиссия не доработала до конца, она не предоставила на сессию отчет с рекомендацией и заключением для принятия депутатами соответствующего решения, а это значит, что без заключительного вердикта комиссии, никто не имел права передавать объект в чью-либо собственность.

В 2013 году встал вопрос о том, чтобы "Астрал" передал недостроенный объект очистных сооружений в собственность коммунальному предприятию. Учредитель и, по совместительству, директор Николай Губенко подписал заявление о том, что он согласен на передачу незавершенных КОС в КП "Коктебель". Однако, по словам второго учредителя Александра Фелькера, эта передача осуществлена незаконно. Поскольку Губенко, прежде чем подписать документ, не провел собрания учредителей и не поинтересовался у второго собственника, согласен ли тот передать имущество.

- Приходит Губенко, который не имеет никакого отношения к оборудованию и передает его заместителю коктебельского поселкового головы Сергею Глебову. Учредители не были в курсе. Я был категорически против. Губенко не проводил никакого собрания, он подписал документы без моего согласия, - возмутился Фелькер.

Александр Губенко в ответ на такие серьезные обвинения отвечает, что передача имущества совершалась на законных основаниях. Потом, подумав, он отказался от каких-либо комментариев, касающихся КОС.

- Теперь КОС принадлежат американской фирме "Миа Проджект". У них и выясняйте ответы на ваши вопросы. Я не думаю, что газета должна интересоваться глубинными отношениями собственников. У меня нет желания давать комментарий, - сказал Губенко.

На горизонте появился американский инвестор

В декабре 2013 года Коктебельский поселковый совет получает письма от американской фирмы и КП «Коктебель» о просьбе создать предприятие по строительству очистных совместное с КП «Коктебель» и администрацией американского предприятия «Миа Проджект». Через три дня в Коктебельском совете проводят сессию, на которой депутаты поддерживают создание нового предприятия с участием американского инвестора. Пакет акций теперь поделился пополам между КП «Коктебель» и «Миа Проджект», а их совместное предприятие по строительству очистных назвали Водно-канализационным хозяйством «Коктебель».

По словам одного из депутатов, для принятия решения о создании совместного предприятия для строительства и эксплуатации очистных Коктебеля с учредительством американской фирмы не хватило голосов. Но вдруг во время сессии был учтен голос депутата, которого не было в зале заседаний.

- Я считаю, что это незаконное решение. Вдруг оказалось, что отсутствующий депутат оставил конверт со своим голосом, поддерживающим создание ВКХ «Коктебель». Но это нарушение, поскольку этот человек не присутствовал на сессии, поэтому он не имел права оставлять свой голос. А вот в документах регистрации депутат якобы присутствовал на сессии. Однако Нестеровой не было, просто ее муж достал конверт и сказал, что она оставила свой голос «За», - вспомнил Мельниченко.

Во время сессии присутствовали и жители Коктебеля – граждане, которым небезразлична судьба поселка.

- Мы взяли за правило, ходить на депутатские сессии совместно с телевизионным оператором, чтобы делать видеозаписи происходящего. Нас возмутило появление этого американского инвестора, который пришел на уже готовую землю и недостроенный объект, в который уже были вложены суммы из шестизначных цифр. Нас интересовало, что это за инвестор, какой суммой он располагает и почему он никак не заявил о себе и не провел собрания коктебельцев, чтобы они понимали, что он из себя представляет. Мы своими глазами видели, как на сессии незаконно приняли решение, потому что был учтен голос депутата, которого не было ни в начале сессии, ни в конце. Он просто отсутствовал в этот день, - рассказала Лидия Александровна.

Несмотря на это, по решению поселкового совета родилось новое предприятие с американским инвестором Валерием Рукавишниковым. По словам Артема Мельниченко, кандидатуру этого инвестора на сессии предложил заместитель поселкового головы Глебов.

Новое предприятие ВКХ «Коктебель» предложило поселковому совету вынести на обсуждение вопрос о том, что подключение к канализации в дальнейшем возможно только при оплате 50 тыс. руб. за 1 куб. м. Жители поселка возмущены этой суммой. Их интересует вопрос, из чего исчисляется такая цифра, если очистные сооружение еще не достроены.

По словам директора "Миа Проджект" - американского инвестора Валерия Рукавишникова, сумма 50 тыс. руб. – это просто перерасчет прежней стоимости, которую поселковый совет утвердил еще 2009 году.

- На тот момент коммунальным предприятием была утверждена стоимость за подключение 9 тыс. грн. Был произведен перерасчет в соответствии со временем, и мы вышли на сумму 50 тыс. руб. Эта сумма изначально рассчитывается из стоимости строительства очистных сооружений. Возможно, дальше тариф вырастет. Это все зависит от того, сколько денег мы потратим и как скоро достроим объект. Эту стоимость будет утверждать комитет по ценам и тарифам Крыма, - рассказал Рукавишников, добавив, что речь идет о стоимости одного куба, но есть домовладения, которые потребляют 0,3 или 0,5 кубов в сутки, поэтому сумма будет зависеть от водопотребления каждого дома и эта оплата единоразовая.

Бывший депутат Артем Мельниченко уверяет, что ранее такого решения никто не принимал – никаких тарифов в 2009 году коммунальное предприятие не утверждало.

Американская фирма и очистные Коктебеля сегодня

Коктебельцы не доверяют американскому инвестору, они предполагают, что он не владеет большими средствами и хочет просто сделать деньги из воздуха. На официальном сайте коктебельского поселкового совета размещено объявление, в котором ВКХ «Коктебель» предлагает 30% скидку первому, кто подключится к канализации.

По словам учредителя «Миа Проджект» Валерия Рукавишникова, за последний год, в строительство КОС компания инвестировала более двух млн. долл. Для того, чтобы достроить объект осталось потратить приблизительно еще столько же. Но в связи с политической ситуацией, весной строительство объекта было приостановлено.

- Сейчас, если бы администрация Феодосии отвечала на все наши письма, мы бы продолжили строительные работы. Мы обращались с письмом о продолжении совместной деятельности. Но в ответ - тишина. У нас были проблемы с разрешительной документацией, мы очень долго не могли ее получить. Сейчас у нас проблемы с перерегистрацией. В связи с тем, что один из учредителей КП «Коктебель» нам отказал в регистрации, пока коммунальное предприятие не пройдет перерегистрацию. В связи с ликвидацией поселкового совета его судьба еще решается. Администрация Феодосии не назначила правопреемника и не внесла ясность, сохранится ли КП "Коктебель" как предприятие. Помимо этого Администрация Феодосии не приняла на баланс все активы, принадлежащие коммунальному предприятию. Мы готовы продолжать строительство, если администрация пойдет нам на встречу или хотя бы не будет мешать, - отметил инвестор.

Бывший учредитель «Астрала», который ранее владел частью КОС, утверждает, что объект был незаконно передан в руки американского инвестора. По его мнению, «Миа Проджект» никогда не достроит очистные сооружения.

- Эта команда их не достроит, потому что аренда земли, выполненный проект и разрешение на строительство – все это сейчас числится за «Астралом». То, что они там строят – это незаконно, потому что у них нет разрешения на строительство. Они должны были переоформить землю, купить у нас проект, взять разрешение и тогда не было бы никаких проблем, - подчеркнул Александр Фелькер.

300 тыс. евро – деньги на ветер

Деньги, которые ранее фирма «Астрал» потратила на чешское оборудование, канули в лету. По словам американского инвестора, это оборудование следует списать со счетов, поскольку оно устарело и не подходит для строительства очистных сооружений.

- То оборудование, которое «Алвэсткрым» поставлял на строительство КОС, принадлежит поселковому совету. Оно не растаможено, оно хранилось не надлежащим образом, оно нам совершенно не нужно. Наши специалисты произвели осмотр, оценили его и пришли к выводу, что оно технически и морально устарело. Его нужно перебирать и восстанавливать. На сегодняшний день для этого нужно привести специалистов, которые бы произвели ремонтные работы. Честно говоря, нам проще купить новое оборудование, - сообщил Рукавишников.

Затягивание строительства очистных сооружений. Кому это выгодно?

В начале декабря этого года один из бывших поселковых депутатов пришел на личный прием к феодосийскому депутату Владимиру Титаренко, который представляет депутатскую комиссию по жилищно-коммунальному хозяйству. Он передал Владимиру Валентиновичу письменное обращение с приложением всех документов, подтверждающих нарушения в области строительства КОС на протяжении десяти лет.

По словам Владимира Титаренко, в начале осени Глава администрации Дмитрий Щепетков провел совещание, на которое пригласил американского инвестора, чтобы разобраться в решении проблемы строительства очистных сооружений в Коктебеле.

- Мое личное мнение, что это вообще все фикция. Пришел Рукавишников, начал рассказывать, что он может инвестировать в проект миллионную сумму. И тогда я сказал, что мы должны создать рабочую группу и провести аудит, проверить, что вообще было сделано за эти 10 лет строительства. После этого я спросил, может ли инвестор представить справку из банка о том, что он действительно располагает той суммой, о которой говорит. Но в ответ – тишина. И совещание резко закончилось, - возмутился Владимир Титаренко.

Он добавил, что на следующее утро Д. Щепетков предложил ему и еще некоторым депутатам отправиться в Коктебель, чтобы лично ознакомиться со всеми необходимыми документами.

- Приезжаем туда, а толку никакого - ни одного документа нам не предоставили. Мы слышали лишь ничем не подкрепленные слова. И вдруг, за несколько дней до ликвидации поселкового совета, они проводят последнюю сессию, решением которой быстро передают объекты незавершенного строительства очистных сооружений в уставной фонд ВКХ «Коктебель». У меня закрались подозрения. Мне сразу все стало ясно. Поэтому я буду действовать в рамках своих полномочий и решать эту проблему в рамках действующего законодательства, - сказал депутат.

В декабре Владимир Титаренко собрал пакет необходимых документов и отправил депутатское обращение в следственный комитет РФ и Федеральную антимонопольную службу России.

- Я для себя понял, что биться об стену не стоит, надо разобраться в правовой стороне. Я разобрался, подготовил все документы и отправил их в соответствующие структуры. Очистные сооружения – это стратегический объект, который должен принадлежать государству. Он должен быть в муниципальной собственности. В то время, когда люди и экология страдают, кому-то выгодно, что очистных в Коктебеле нет. Кто-то зарабатывает на фекальных машинах и это колоссальный бизнес. Я считаю, что водоотведение, энергия и другие стратегические объекты должны быть в муниципальной собственности, и никакие частные руки не должны к ним прикасаться, - подытожил депутат.

О результатах проведенной проверки Следственным комитетом РФ и Федеральной антимонопольной службой «Кафа» сообщит позже. Документы уже отправлены в ведомства, по словам депутатов, ответ на обращение будет получен приблизительно через месяц. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 2.5 +
Комментарии (31):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.