X

В Феодосии медработникам задержали зарплату (обновлено)

09:16 30.01
Медработники Феодосии отмечают нестабильность в начислении заработной платы. Многие не получили январский аванс, а официальных заявлений от руководства, по словам феодосийцев, не поступало.
В Феодосии медработникам задержали зарплату

Фото из Интернета

Как пояснил начальник Государственного бюджетного учреждения здравоохранения РК Феодосийского медицинского центра Александр Фоменко, не только в нашем городе, но и по всему Крыму отмечается  проблема задержки выплат сотрудникам здравоохранения. В свою очередь, «Кафа» получила смс- сообщения от медработников Феодосии с жалобами:

«Сколько можно издеваться над людьми, Когда выплатят зарплату медикам, у нас есть семьи. Все хотят жить!»

- Все это время шла перерегистрация, это очень длительный процесс. Минздрав отрабатывал устав каждого медицинского учреждения, потом он должен получить одобрение других ведомств. На основании устава налоговая инспекция ставит на учет. Очень долго мы ждали код ОКПО из Москвы, на основании которого ведется статистический учет предприятия. Только в понедельник удалось открыть счет  учреждения в казначействе, к 30 января надеемся начать выплаты нашим медработникам.

А. Фоменко уточнил, что ГБУ Феодосийский медицинский центр включает Городскую и детскую больницы, роддом и поликлиники, в него не входят городская стоматология, психоневрология и тубдиспансер.

Новая система финансирования и начисления зарплат существенно отличается от прежней. Фонд обязательного медицинского страхования финансируют страховые компании, заключающие договора с населением. Учреждения здравоохранения города получают фондовые средства от страховых компаний,  с которыми у них заключен договор.  От количества застрахованных лиц зависит объем финансирования медучреждения. 

30 января, в пятницу, начальник центра сообщил о том, что феодосийским медикам начали выплачивать аванс.

- Полностью зарплата будет выплачена к 10 февраля, - пообещал он.

Речь идет о финансировании по медицинскому страхованию. Напомним, что часть медучреждений Феодосии не относятся к ГКУ Феодосийский  медцентр и финансируются из бюджета РК.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 4.17 +
Комментарии (27):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.