X

Что нужно знать об оформлении сертификата на получение материнского капитала в Крыму

16:44 03.02
С 1 января 2015 года семьи, воспитывающие двух и более детей, получают возможность на получение материнского капитала. Материнский капитал не выдается на руки – это сертификат, с которого потом можно перечислить деньги на образование ребенка, улучшение жилищных условий или для формирования накопительной пенсии для мамы.
Что нужно знать об оформлении сертификата на получение материнского капитала в Крыму

Фото из Интернета

Материнский капитал положен только гражданам России, об этом рассказала «Кафе» заместитель начальника пенсионного фонда  Людмила Зайцева. В Крыму около 76 тысяч женщин имеют право претендовать на материнский капитал. Сумма капитала в Крыму составит немногим более 453 тысяч рублей.

Претендовать на материнский капитал смогут семьи, у которых есть минимум два ребенка, причем второй и последующие дети должны быть рождены или усыновлены после 1 января 2007 года. Возраст первого ребенка не имеет значения.

Если за указанный период у женщины родилась двойня или тройня, то в таком случае право на маткапитал наступает при рождении младшего ребенка, что устанавливается по медицинским записям.

Получить материнский капитал в некоторых случая могут и мужчины. Главное, чтобы мужчина был единственным усыновителем второго и последующих детей. Однако, если мужчина является первому ребенку не родным отцом, то претендовать на маткапитал он не сможет.

Получить материнский капитал может и сам ребенок, если он остался без родителей. Этим правом ребенок может воспользоваться до достижения им 23 лет, при условии, что он будет учиться где-то очно.

Материнский капитал выдается на руки в виде сертификата, для того, чтобы его получить, необходимо обратиться в пенсионный фонд по месту жительства и оформить все необходимые документы. Для этого необходимо иметь при себе оригинал и копию паспорта, свидетельство о рождении детей (со штампом миграционной службы, что дети являются гражданами России), свидетельство о рождении заявителя, СНИЛС заявителя и другие документы, подтверждающие родство. Все копии должны быть засвидетельствованы согласно законам РФ. Решение о выдаче или отказе в выдачи сертификата приходит в течение месяца.
Оформление сертификата проходит в два этапа: консультация у специалиста и оформление документов. Людмила Геннадьевна отметила, что для начала необходимо прийти в пенсионный фонд по адресу ул. Украинская, 46 и обратиться за консультацией, которая проходит в порядке живой очереди в кабинете №9. Обратившиеся за такой консультацией имеют возможность собрать все необходимые документы и подать соответствующее заявление в клиентскую службу ( кабинет №11). Для подачи заявления осуществляется предварительная запись, так как это уже достаточно длительная процедура, на оформление одного пакета документов требуется около часа.

Материнский капитал становится доступным по истечении трех лет со дня рождения, либо усыновления, второго ребенка. Когда это право наступает, необходимо подать заявление о распоряжении средствами маткапитала, вместе со всем пакетом документов в пенсионный фонд по месту жительства. Заявление будет рассмотрено в течение месяца.

Материнский капитал может быть направлен только на приобретение жилья, либо на улучшение жилищных условий, а так же на компенсацию затрат на жилье, например, погашение долга. Маткапитал можно так же использовать на оплату образования ребенка, либо на оплату детского сада. Если семья не может определить конкретное направление, куда она хочет вложить эти деньги, то законом разрешено распределить его согласно насущным нуждам семьи.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.