X

Ночной клуб «Шпилька». Дискотеки не будет (дополнено)

09:24 04.04
Администрация города планирует существенно изменить формат использования территории в районе башни Константина. Она станет прогулочной зоной отдыха, свободной от громкой музыки и аттракционов.
Алена Григорьева, Альбина Пупышева
Ночной клуб «Шпилька». Дискотеки не будет

Автор фото А.Пупышева

«Каждый год масса нареканий»

Ночной клуб «Шпилька» — территория бывшего бара «Барбакан», где еще в 90-ые годы располагалась дискотечная площадка. Как рассказал заместитель главы администрации Дмитрий Ачкасов , уже около восьми лет она находится в аренде у предпринимателя, причем очень длительной, которая была заключена во времена мэра В. Шайдерова. Договор был зарегистрирован нотариально, на законных основаниях, на 25 лет в 2004 году. Но, по словам заместителя главы администрации, фиксированная арендная ставка по договору очень низкая и является «неадекватной, нереальной»:

— На тот момент она была возможной, сегодня она не может устроить руководство города.

 Кроме того, Дмитрий Владимирович отметил, что когда он был депутатом, к нему на прием приходили жители многоэтажек и обоснованно жаловались на очень громкую музыку по ночам. Однако в Украине штрафные санкции были достаточно мелкими:

— Даже если бы их штрафовали каждую неделю, деньги были смешными. Учитывая доходы заведения, проще было и дальше рубить эту музыку и не давать людям спать, — пояснил он.

Этот вопрос поднимался руководством города в конце сезона, но, по словам Д.Ачкасова, летом ни у власти, ни у СЭС, и МЧС не было никаких полномочий, по объективным причинам. Сегодня СЭС уже делает замеры на предмет превышения допустимого уровня шума, а комиссия будет накладывать штрафные санкции.

— В скором времени будет принят Закон об административных правонарушениях, мы уже видели проект. Вот там штрафные санкции очень высоки. В Крыму еще до сих пор не принят Административный Кодекс, что очень сильно вяжет нам руки в плане административного контроля. Это и грязь, и мусор, и расклеенные объявления по городу. Пока мы ходим, сами обрываем, с Кодексом появится возможность штрафовать, — уверен Дмитрий Владимирович.

Городу не выгодно

В прошлом году руководители города беседовали с владельцами «Шпильки» на предмет перезаключения договора, но главное условие было в изменении формата заведения. Предлагали сделать кафе с тихой музыкой, с акцентом на место и кухню, или поставить палатки народных умельцев. Но представитель соучредителей на контакт не шел, вел себя уверенно, Дмитрий Владимирович даже позволил себе формулировку «дерзко». Все предложения властей отвергались неизменным аргументом: «У нас есть договор». Летом руководство города обратилось в суд с исковым требованием о разрыве договора аренды. После этого предприниматель пошел на контакт, сегодня он готов рассматривать варианты.

— Дело в суде дошло до этапа рассмотрения и, по нашему заявлению, было приостановлено. Пока. Возобновить его мы имеем право в любой момент. Мы не ставим целью дожать предпринимателя «до ручки». Для того, чтобы организовать бизнес, он вложил силы и деньги, это понятно. Наша задача в том, чтобы человек учитывал не только свои, но и интересы феодосийцев. Формата дискотеки, так как это было десятилетиями, там быть не может, — заявил Д.Ачкасов. — Должен отметить, что сегодня позиция Крыма, и лично я ее поддерживаю, заключается в том, чтобы очистить Набережную Феодосии и проспект Айвазовского от торговых точек. Речь не идет о том, чтобы их ликвидировать, мы их переносим. Именно поэтому, мы предложили поместить палатки народных умельцев на древнем бастионе, что, на мой взгляд, уместно.

В настоящее время идет разговор о перезаключении договора аренды предпринимателя с городом, после чего он сможет передать бастион в субаренду торговым рядам. Внизу планируют установить кузню, там же будут выдувать стекло, будут другие местные промыслы, которые привлекут в Феодосию туристов.

— Все детские аттракционы оттуда мы намерены убрать, — продолжил Д.Ачкасов, — Если у Дмитрия Щепеткова хватит силы выдержать давление, со стороны тех, кто вел там бизнес, мы это сделаем. Причем просматривается тенденция оспаривать наши решения не самостоятельно, а будоражить общественность, собирать подписи, подавать информацию в нужном свете, но мы поддерживаем главу администрации.

 Дмитрий Владимирович пояснил, что это не только личное желание, это позиция Крымской власти – максимально освободить зоны отдыха набережных. Детские аттракционы хотят переместить за памятник Назукину.

— Некоторые предлагают решать эту проблему поэтапно, часть — в этом году, часть — в следующем. Но если мы не уберем всех и сразу, мы погрязнем в каких-то взаимоотношениях. Кому-то не сможем отказать и т.д. Нужна политическая воля, как депутат трех созывов я это четко понимаю, — пояснил он.

Еще одна важная деталь

Ночной клуб «Шпилька» расположен на территории памятника архитектуры национального значения – башни Константина, непосредственно на площадке турецкого бастиона, несколько лет назад к нему была пристроена лестница, что вызвало резонанс. Общественники утверждали, что металлическая конструкция разрушает кладку бастиона. На вопрос корреспондента»Кафы», как согласуется с нормами российского законодательства коммерческое использование памятника, Д.Ачкасов пояснил:

— Уверенно могу сказать, что если бы были какие-то нарушения, то контролирующие органы давно бы закрыли это заведение. Не в период Украины, а сейчас. Они работают очень активно во всех направлениях. Но, честно говоря, в этом направлении даже не думал, сколько себя помню, там всегда были дискотеки, это воспринималось как норма. Даже наши исковые требования касались фиксированной аренды, ущерба городу, но никак не использования памятника.

В России также как и в Украине, памятники архитектуры могут передаваться в аренду при условии заключения охранного договора. Как выяснилось, в распоряжении арендатора такой документ имеется. Он был заключен с Республиканским комитетом по охране культурного наследия. По условиям договора предприниматель обязуется сохранить первоначальный облик архитектурного памятника местного значения, которым и является турецкий бастион. Некоторое время назад выездная комиссия комитета выявила не выполнение арендатором взятых на себя обязательств. Сегодня, там все заросло кустарником, корни разрушают кладку, стены зашиты гипсокартонном и облицованы искусственной плиткой, по всему периметру проложены канализационные трубы и электрические коммуникации. Это никак не вяжется с охранной деятельностью, полагают в администрации. Предписания комиссии по устранению нарушений так и не были выполнены, а сама процедура не была завершена.

К началу сезона предприниматель обязан устранить нарушения по охранной деятельности, Госкомитет проведет экспертную оценку, после этого предприниматель продолжит деятельность в новом формате. Позиция городской власти такова: если эти требования не будут выполнены к началу сезона, заведение продолжит работу — власти не могут препятствовать деятельности, поскольку есть договор, но судебный иск будет возобновлен и тогда, доведен до конца.

— Кроме того будем очень внимательно следить за деятельностью «Шпильки» в течение лета, в части соблюдения норм СЭС, пожарных и пр. Наши требования обоснованны, поэтому я не сомневаюсь в положительном решении суда. Место будет выставлено на торги и там будет тот предприниматель, с которым мы заключим договор, — заключил Д. Ачкасов.

 

Ночной клуб «Шпилька» мешает планам музея древностей

Феодосийский Музей древностей рассматривает возможность создания исторического заповедника. 

По словам заместителя директора музея древностей по науке и развитию Юрия Кокина, в заповедник хотят включить главные памятники архитектуры Феодосии, в том числе и башню Константина с турецким бастионом. Однако на этом пути есть существенная преграда: на территории турецкого бастиона, где размещалась артиллерия и небольшой гарнизон, сейчас расположен ночной клуб «Шпилька».

— Мы рассматриваем возможность создания исторического заповедника. Есть идея создать на базе музея древностей музей-заповедник, в который войдут Генуэзская крепость, соответственно и башня Святого Константина с турецким бастионом. По нашему видению это будут места для проведения экскурсий, научно-исследовательской работы, раскопок и т.д., — отметил Юрий Владимирович.

Помимо танцпола, размещенного на турецком бастионе, на пути реализации планов музея есть и другие преграды. 

— Проблема в том, что на территории Генуэзской цитадели есть жилые постройки, которые примыкают к крепостной стене. Сам комплекс исторического заповедника должен быть без жилых помещений, — сказал Юрий Кокин.

Сейчас сотрудники музея готовят концепцию создания исторического заповедника в Феодосии.

— Мы готовим план и хотим проработать этот вопрос с директором музея. Затем я хочу предложить нашу концепцию городской власти. Это дало бы нам возможность участия в различных грантовых программах по консервации исторических объектов, по частичной реконструкции, по привлечению инвесторских средств для восстановления всего археологического комплекса в целом. Мы бы убирали мусор и расчищали завалы. Возможно, что мы организуем какие-то работы по восстановлению водных источников, которые функционировали в Феодосии. В средние века наш город называли городом фонтанов, здесь было 17 свободно льющихся фонтанов, — поделился замдиректора музея по науке и развитию Юрий Кокин.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.23 +
Комментарии (22):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.