X

В Коктебеле рядом с Карадагским заповедником появится карьер по добыче щебня

10:19 08.05
Источники: ИА Крым Медиа
Несмотря на протесты общественности и экологов, ООО «Стройпрогресс» планирует разрабатывать Планерское месторождение андезитов возле Карадагского природного заповедника.
В Коктебеле рядом с Карадагским заповедником появится карьер по добыче щебня

Фото из архива газеты "Кафа"

Об этом говорится в письме министерства экологии и природных ресурсов РК, обнародованном общественной организацией «Гражданский актив Коктебеля», передаёт ИА Крым Медиа.

Согласно документу, на Планерский участок месторождения андезитов, который расположен недалеко от поселка Коктебель и Карадагского природного заповедника, в 2012 году Государственной службой геологии и недр Украины было выдано специальное разрешение на пользование недрами №4276 сроком действия на 5 лет. В соответствии с российским законодательством, разрешительные документы, выданные государственными органами Украины, действуют на территории Крыма.

ООО «Стройпрогресс» ранее подало заявление в минэкологии РК на приведение особых условий специального разрешения на пользование недрами в соответствие с законодательством РФ. В письме ведомства отмечается, что это возможно после утверждения проекта разведки и разработки месторождения. «В случае выявления нарушений требований законодательства РФ в сфере охраны недр и окружающей среды, безопасного ведения работ, связанных с пользованием недрами, эксплуатация месторождения не начнется», — говорится в письме Минэкологии.

Вместе с тем в ведомстве сообщили, что на сегодняшний день статус и категория Карадагского природного заповедника не приведены в соответствие с федеральным законом «Об особо охраняемых природных территориях». В частности, согласно распоряжению Совета министров РК от 5 февраля 2015 года №69-р заповедник не включен в перечень особо охраняемых природных территорий регионального значения Республики Крым. Данная территория, сообщили в Министерстве экологии, внесена в перечень государственных предприятий и учреждений в области лесного и охотничьего хозяйства и передана в ведение Государственного комитета по лесному и охотничьему хозяйству РК. «Решение вопроса о статусе природного заповедника находятся в компетенции Правительства Российской Федерации и Совета министров РК», — цитирует заключение Минэкологии ИА Крым Медиа.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -3.11 +
Комментарии (20):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.