X

В Феодосии незаконные перевозчики "душат" законных

09:30 24.07
Новые автобусы маршрута "1-Б" не могут соблюдать график движения из-за противодействий со стороны старого перевозчика ООО "Никифоров". Автобусы нового перевозчика ИП "Можгина" вышли на маршрут 13 июля, однако ООО "Никифоров", который сегодня уже незаконно осуществляет перевозку пассажиров, блокирует путь новым автобусам своего конкурента и различными способами мешает его работе.
В Феодосии незаконные перевозчики "душат" законных

Фото из архива газеты "Кафа"

Напомним, что у ООО "Никифоров" 17 марта истек срок действия договора на перевозку пассажиров. В его адрес поступало огромное количество жалоб со стороны феодосийцев, как на поведение водителей, так и на грязные и старые автобусы. Именно поэтому администрация города решила создать более удобный маршрут "1-Б" и подписать договор с новым перевозчиком ИП "Можгина".

По словам представителей администрации и феодосийцев, новый перевозчик значительно отличается от старого: во-первых - у него качественные, комфортные, чистые и укомплектованные всем необходимым автобусы, во-вторых - каждый третий его автобус подъезжает к детской больнице, в-третьих - у него есть специально оборудованный транспорт для инвалидов.

Казалось бы, все хорошо, и в середине июля перевозчик ИП "Можгина" начал свою работу и запустил новые автобусы, но в этот же день на конечной остановке, в Ближнем Боевом, его заблокировал транспорт перевозчика ООО "Никифоров". Об этом рассказал зам главы администрации Дмитрий Ачкасов и новый перевозчик.

По словам Дмитрий Ачкасова, ООО "Никифоров" незаконно осуществляет перевозку пассажиров и при этом не дает работать абсолютно законному ИП "Можгина". Также он отметил, что со стороны силовых структур пока нет никакой реакции.

Жаркий привет из 90-х. Как ООО "Никифоров" встретил ИП "Можгина"

Перевозчик ИП "Можгина" раньше работал в Севастополе, он купил новые автобусы, получил лицензию, обучил медика, механика, подготовился к пассажироперевозке в Феодосии согласно всем требованиям закона Республики Крым №98, рассказал Сергей Владимирович Можгин - муж предпринимательницы Людмилы Можгиной.

Транспортная комиссия вынесла решение, чтобы Л.И. Можгина стала временным перевозчиком по маршруту  "1-Б". После чего старый перевозчик ООО "Никифоров" начал ставить палки в колеса своего конкурента.

- С нами подписывают договор, мои автобусы, в понедельник 13 июля, выезжают на работу. И тут же утром Александр Ступин - можно сказать, владелец автобусного бизнеса, - лично на своем автомобиле приезжает на конечную остановку в Ближнем Боевом и блокирует мои машины. Он и его автобусы преградили путь моим автобусам. После чего, этот перевозчик звонит в полицию и говорит, что я работаю незаконно. Ступин начинает спрашивать, зачем я выехал и есть ли у меня договор. Я ему ответил, что договор есть и попросил показать его договор. На мою просьбу он отреагировал неадекватно - разнервничался, - рассказал Сергей Можгин.

После этого на место конфликта приехали сотрудники полиции и ГИБДД.

- По вызову ООО "Никифоров" приехали сотрудники полиции и ГИБДД. Они попросили меня предъявить договор. Извините, но на каком основании ГИБДД просит меня показывать договор? У меня есть все документы, новые машины, укомплектованные всем необходимым. Тут же едут машины Ступина, у них срок действия договора истек, ручники не работают, огнетушителей и аптечек нет, ничего нет, при этом их не останавливают. Потом сотрудники ГИБДД снова проверяли мои автобусы. То есть, они намеренно задерживали машины, в то время как автобусы ООО "Никифоров" спокойно работали на маршруте, - сказал муж Людмилы Можгиной.

График движения новых автобусов нарушен из-за ООО "Никифоров"

Фактически блокировка автобусов ИП "Можгина продолжается и сегодня, но уже более "цивилизованным" способом.

- Перевозчик ООО "Никифоров" установил какой-то свой график: сначала выезжает его транспорт, а потом - мой. У меня уже есть утвержденный график движения автобусов, каждый третий автобус "1-Б" должен заходить на детскую больницу, но из-за противодействия старого перевозчика, мои водители не могут его соблюдать. Теперь они заезжают на детскую больницу, когда у них получается, да и вообще, как при таких обстоятельствах можно выполнять условия договора? - отметил Сергей Владимирович.

Предприниматель Можгина написала заявления, в которых указала нарушения со стороны перевозчика ООО "Никифоров" с просьбой разобраться в них. Свои обращения она отправила в ГИБДД, МВД, ФСБ, прокуратуру, администрацию, а также на имя президента РФ. Однако со стороны силовых структур пока нет никаких действий, считает Сергей Можгин.

В одном из обращений предпринимателя перечислены причины незаконности работы ООО "Никифоров".

- Автобусы ООО "Никифоров" оснащены газобаллонным оборудованием, установленным при Украине, его проверка при постановке на госучет ГИБДД г. Феодосия не проводилась, сроки давности использования этого газобаллонного оборудования истекли, сертификаты отсутствуют. А также на автобусах ООО "Никифоров" наклеена коммерческая реклама, которая не соответствует Правилам благоустройства Феодосии. В автобусах отсутствуют правоустанавливающие документы на рекламу. Кроме того, с 17 марта 2015 года по настоящее время ООО "Никифоров" осуществляет перевозку пассажиров и багажа по маршруту "Винсовхоз - Партизанская - Горбольница" №1 без договора на перевозку пассажиров с Администрацией Феодосии и без паспорта маршрута. Маршрут № 1 не числится в сети городских автобусных маршрутов общего пользования, - отмечено в обращении ИП "Можгина".

Мнение заместителя главы администрации Феодосии

Заместитель главы администрации Дмитрий Ачкасов крайне возмущен конфликтом между перевозчиками. По его словам, администрация довела информацию о незаконном осуществлении деятельности ООО "Никифоров" до всех силовых структур. Однако на сегодняшний день с их стороны наблюдается полное бездействие.

- Все они разводят руками и говорят, что это не наша компетенция. Мы написали письмо в Ространснадзор, но и это не дало толкового результата. Сегодня ООО "Никифоров" мало того, что работает незаконно, так он еще вывел на маршрут дополнительные автобусы. Он всячески препятствует работе ИП "Можгина", таким образом "убивает" нового законного перевозчика. Со стороны силовиков я пока не вижу должной реакции. Может, у них и правда нет полномочий. Но получается, что сейчас любой человек может купить автобусы и ездить, где ему захочется? - возмутился Дмитрий Владимирович.

Он добавил, что на 28 июля запланировано выездное заседание совета министров, и если до этого времени проблема не решится, то все копии писем в части бездеятельности силовых структур, отправленные администрацией в различные ведомства, Дмитрий Ачкасов предоставит Главе Крыма Сергею Аксенову. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.15 +
Комментарии (33):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.