X

Россияне больше умирают и меньше рожают

08:49 05.08
Источники: Газета.Ru
Россияне больше умирают и меньше рожают

Россияне больше умирают и меньше рожают

В первом полугодии нынешнего года Росстат зафиксировал значительный рост смертности населения по сравнению с показателями 2014 года – на 5,2%. Число смертей растет даже несмотря на относительно стабильную ситуацию в области безработицы.

Как следует из данных Росстата, в первом квартале нынешнего года умерли более 988 тыс. россиян, тогда как в прошлом году этот показатель составил немногим более 961 тыс., или 5,2%. В то же время с января по июнь 2015 года в РФ родились 926,8 тыс. человек — что на 5,7 тыс. меньше аналогичного показателя прошлого года.

О снижении рождаемости и росте смертности недавно заявила и глава Минздрава Вероника Скворцова. «В России повышается смертность. Причем не за счет того, что население стареет. Повышается смертность у молодых людей — в возрасте от 30 до 45 лет. Впервые за последние годы увеличилось количество суицидов, алкогольных отравлений. Это большая проблема», — цитирует министра «Интерфакс».

Кроме того, по данным Росстата, естественная убыль населения в нынешнем году зафиксирована почти во всех регионах Центрального и Северо-Западного федеральных округов и в Поволжье. Естественный прирост наблюдается почти во всех регионах Северного Кавказа и в Сибири.

Председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов считает, что причины ухудшения демографических показателей лежат в изменении социально-экономической ситуации в стране в худшую сторону. По его словам, в ближайшее время Россию ждет серьезный спад рождаемости и снижение численности населения. Он добавил, что если в ближайшее время серьезных изменений в области политики государства по отношению к проблеме снижения населения не произойдет, то к середине 2000-х годов население России может составить порядка 80 млн человек.

«У нас показатель рождаемости значительно ниже, чем тот, который необходим для устойчивого роста населения. Сейчас он — 1,6 на одну женщину. А надо — 2,1–2,5. Кроме того, есть основания полагать, что к 2025 году число женщин в подходящем для  родов возрасте — от 20 до 25 лет — сократится в 1,7 раза. Это тоже скажется на ситуации в сфере демографии далеко не лучшим образом», — полагает ученый.

 «Для понимания могу назвать следующие цифры. Средняя зарплата в Костроме составляет 20 тыс. руб., в Костромской области — 10 тыс. И что при таком заработке мужику делать? Как накормить детей? Думаю, что государство должно вкладывать в семью, чтобы домохозяйка, воспитывающая трех и более детей, имела оклад, сопоставимый с окладом нянечки в детском саду. Это все очевидные вещи, и не такие уж и затратные», — заключил представитель Института демографии, миграции и регионального развития.

Ведущий научный сотрудник Центра демографических исследований Российской экономической школы Евгений Андреев считает, что демографические проблемы в РФ существуют. Однако причин для паники все же нет. «Да, недавно Росстат рассчитал таблицу смертности за 2014 год, там есть небольшое повышение смертности в средних возрастах. В чем действительно есть сложности — так это в том, что продолжительность жизни растет очень медленно. Причем, почему это происходит, сказать пока сложно — слишком мало данных для анализа. Но то, что продолжительность жизни растет очень малыми темпами, — это факт», — сказал ученый.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (7):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.