X

В Крыму в этом году садов и виноградников станет на 1 тыс. 100 га больше

15:25 08.08
Источники: Крыминформ
В Крыму в этом году садов и виноградников станет на 1 тыс. 100 га больше

Фото из архива газеты "Кафа"

С начала весенней посадки в Крыму заложили 360 га новых садов и виноградников при плане в 1,1 тыс. га. Об этом вчера на пресс-конференции в Крыминформе сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства Республики Крым Николай Полюшкин.

«В этом году мы должны посадить 500 га садов и 600 га виноградников. За весну высажено суммарно более 360 га, в том числе почти 150 га садов и 210 га виноградников. Самое важное, что есть финансовый ресурс, который позволяет компенсировать затраты», — подчеркнул Полюшкин.

По его словам, компенсации виноградарям с начала года выросли на 80% от заложенной суммы.

«Для старта в 2015 году планировалась компенсация всего лишь в 30 тысяч рублей за гектар. Для виноградарства и садоводства это копейки, так фактические затраты в садоводстве – под миллион рублей на гектар, в виноградарстве «цена вопроса» – от 600 до 800 тысяч рублей. В результате усилий, какие были предприняты руководством Крыма, компенсации возросли на 80%, и уже первые деньги аграрии получили», – заключил Полюшкин.

По информации минсельхоза, по программе развития виноградарства и виноделия Крыма до 2020 года планируется увеличить площади виноградников до 54 тыс. га и получить валовый сбор винограда до 400 тыс. тонн.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.