X

В Феодосии работает сектор по вопросам межнациональных отношений

08:41 12.08
В Феодосии ведет деятельность созданный в прошлом году сектор по вопросам межнациональных отношений. Это связано с тем, что сохранение и развитие межнационального согласия, является одной из приоритетных задач руководства города. Об этом рассказал его руководитель Ленур Абдураманов.
В Феодосии работает сектор по вопросам межнациональных отношений

Фото из Интернета

По его словам, главными функциями сектора являются установление межнационального согласия, развитие, укрепление и поддержка языков, культуры и наследия всех народов, которые проживают на территории Феодосии. А также поддержка прав национальных меньшинств, изучение проблем и конфликтов в сфере межнациональных отношений.

- В 2015 году ежедневно мной осуществляется прием граждан из числа депортированных по различным вопросам – от получения гражданства, до реализации своих прав как реабилитированных граждан. Мы стараемся никому не отказывать или рассказываем алгоритм действий, который поможет им реализовывать свои права, - сообщил Ленур Азизович.

По его словам, граждане зачастую обращаются по поводу получения справки о реабилитации, проблема в том, что из-за того, что страны бывшего СССР долго отвечают на необходимые для справки запросы, срок ее получения достаточно долгий. С июля 2014 года только 27 человек получили такую справку.

- На сегодняшний день на уровне республики уже приняты ряд законов, которые позволяют реализовывать права реабилитированных граждан, однако долгое получение справки не дает им возможности своими правами воспользоваться. В связи с этим при каждом обращении мы делаем запрос на Министерство внутренних дел РК, - сказал Ленур Азизович.

И добавил, что в целях укрепления межнационального согласия и поддержки всех национальных общин города регулярно проводятся как траурные, так и праздничные мероприятия – это и праздник Хедерлез, и первый республиканский фестиваль татарской культуры, а также траурные митинги в честь дней депортации различный национальностей.

- На сегодняшний день был направлен ряд поручений поселковым и сельским администрациям о необходимости постановки граждан из числа репрессированных народов на учет до 25 августа лиц без гражданства Российской Федерации, в секторе по вопросам межнациональных отношений Администрации - добавил Ленур Абдураманов.

Также, в связи с тем, что идет долгий процесс  перерегистрации, на сегодняшний день в Минюсте зарегистрирована только одна религиозная организация «Новая жизнь». Всего в городе 60 действующих религиозных организаций, которые пока на этапе регистрации.

-  Общественные организации перерегистрированы тоже не все - на сегодняшний день зарегистрирована местная национальная община немцев, болгар, греков, молдаван, евреев и армян, - сообщил заведующий сектором по вопросам межнациональных отношений.

И подытожил, что в целях реализации указа президента РФ создана комиссия при администрации по восстановлению прав жертв политических репрессий, куда включены общественные организации всех народов, которые подверглись незаконным репрессиям, граждане могут обращаться в эту комиссию для защиты своих прав. Кроме того, при администрации города создан общественно-консультативный совет по межнациональным и межконфессиональным отношениям, на заседаниях которых рассматриваются все текущие вопросы в сфере межнациональных отношений.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.