X

В Киеве продлили арест бывшему депутату крымского парламента Василию Ганышу

09:18 20.08
Днепровский суд Киева продлил срок ареста бывшему депутату крымского парламента Василию Ганышу, подозреваемому в госизмене, до 13 октября.
В Киеве продлили арест бывшему депутату крымского парламента Василию Ганышу

Фото из архива газеты "Кафа"

Об этом сообщил первый заместитель прокурора АРК при Украине Назар Холодницкий.

«Мы настаивали на продлении ареста, так как он (Ганыш) обвиняется в особо тяжком преступлении и может скрыться от суда. Он не имеет места проживания на территории материковой Украины, то есть существует высокая вероятность того, что он убежит», – сказал Холодницкий.

В свою очередь, адвокат экс-депутата Андрей Руденко на суде настаивал на отмене меры пресечения. По его мнению, Ганыша следовало выпустить из СИЗО в связи с его плохим состоянием здоровья.

«Во-вторых, с момента избрания меры пресечения — с 24 июня не появилось никаких новых обстоятельств обвинения, поэтому он просто там в СИЗО бесцельно пребывает», – считает Руденко.

Суд не только продлил арест Ганышу, но и удовлетворил ходатайство его адвоката о возвращении обвинительного акта в прокуратуру. Защита экс-депутата настаивала на этом решении, поскольку в обвинительном акте не были указаны смягчающие обстоятельства: состояние здоровье обвиняемого, а также то, что 6 марта 2014 года в здании Верховной Рады Крыма находились вооруженные люди.

Напомним, в начале этого месяца досудебное расследование по делу Ганыша было завершено, материалы дела переданы в суд.

Как сообщала ранее газета «Кафа», Василий Ганыш был задержан в апреле на пропускном пункте Каланчак в Херсонской области СБУ совместно с Государственной пограничной службой Украины. Затем бывший заместитель Феодосийского городского головы был доставлен в Киев, где Печерский районный суд Киева принял решение о применении к нему меры пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней без права залога. Ганышу предъявлено подозрение по ст. 111 Уголовного кодекса Украины – государственная измена. 24 июня суд удовлетворил ходатайство прокуратуры о продлении ареста крымского экс-депутата до 16 августа.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.34 +
Комментарии (8):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.