X

Астрономов уже полтора года не пускают работать с радиотелескопом под Евпаторией

12:26 02.09
Источники: Газета.Ru
Астрономов уже полтора года не пускают работать с радиотелескопом под Евпаторией

Астрономов уже полтора года не пускают работать с радиотелескопом под Евпаторией

Радиотелескоп, расположенный в Евпатории, где ранее работали ученые, перешел под управление Минобороны России. После присоединения Крыма к России уникальная антенна диаметром 70 метров стала использоваться в интересах Минобороны России, астрономам доступ на нее закрыли.

Как выяснилось, Минобороны России готово предоставлять астрономам в пользование радиотелескоп, но за деньги.  Об этом «Газете.Ru» сообщил источник в Астрокосмическом центре ФИАН.  До 2014 года  астрономы АКЦ по соглашению с правительством Украины работали на антенне в рамках миссии «Радиоастрон» — российского орбитального телескопа, который в режиме интерферометра использовал ряд наземных антенн.

 «Мы пишем письма в Минобороны, чтобы пользоваться ею было разрешено снова. Получили ответ, что Минобороны согласно, но если мы заключим финансовый договор, оплачивающий эксплуатацию антенны. Они разрешат ею пользоваться, но за деньги», — рассказал источник в АКЦ ФИАН.

В Минобороны подтвердили, что в ведомстве «ведется работа по определению порядка использования данной антенной системы в интересах гражданских научных организаций».

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.