X

Весной Феодосия станет полностью энергонезависимой

12:22 12.12
Благодаря энергомосту весной 2016 года Крым и, в частности Феодосия, получит проектное количество мегаватт электроэнергии и станет полностью энергонезависимым от Украины. Такую задачу поставил Президент России В.Путин, и она будет решена, уверен руководитель представительства в Республике Крым санкт-петербургской компании «Рубеж-РемСтрой», наш земляк Александр Горошко.
Весной Феодосия станет полностью энергонезависимой

Фото из Интернета

Генеральный субподрядчик по строительству морской части энергомоста компания "Рубеж- РемСтрой" успешно и досрочно уже завершила первый этап работ по прокладке кабелей через Керченский пролив и возведению береговых пунктов. А 2 декабря по команде Владимира Владимировича в республику было подано напряжение и запущена первая цепь энергомоста, которая дала крымчанам более 200 мегаватт российского электричества. Крымчане сразу почувствовали улучшение ситуации.

По словам Александра Горошко, субподрядчик имеет богатый опыт в энергетическом строительстве. Фирма «Рубеж-РемСтрой» занималась возведением энергообъектов Олимпийских игр в Сочи, на ее счету реализованы уникальные проекты в других местах России. Всего в Крым  будет проложено 16 кабелей. Полностью работы завершатся весной, именно тогда, по окончании строительства, крымчане получат почти 900 мегаватт электричества.

— Все подрядчики работают круглосуточно, не покладая рук, потому что понимают, что Крым нужно обеспечить электричеством, как можно быстрее. Уже совсем скоро будут две цепи из 8 кабелей, по которым пойдет электроэнергия суммарной мощностью более 400 мегаватт. Второй этап завершится весной, тогда Крым навсегда станет  энергосамодостаточным, — пояснил бывший депутат феодосийского горсовета Александр Горошко.

Он добавил, что есть люди, которые подвергают сомнению подачу электроэнергии из Кубани через Керченский пролив.

— Слухи ходят. Но если кто-то не верит, пусть приедет на место строительства и посмотрит своими глазами. К сожалению, наши соседи уже давно живут в каком-то своем придуманном ими мире, далеком от реалий. Потрогать руками провода, думаю, они не захотят. В перспективе энергомост вместе с модернизированными тепловыми, автономными газотурбинными и дизельными электростанциями, доставленными МЧС РФ в Крым, обеспечат республику электричеством сверх потребности. Ее можно направить  на перспективу развития республики, продавать электроэнергию Украине, если это потребуется, — предположил Александр Михайлович.

Бывший депутат поделился впечатлениями от встречи с Президентом Владимиром Путиным во время запуска энергомоста. Как оказалось, участники церемонии включения до последней минуты не знали, что Владимир Владимирович лично прилетит в республику на это важное событие.

— С Владимиром  Владимировичем Путиным я по жизни лично встретился уже в третий раз. Впервые меня ему представили в далеком 1995 году. Потом было открытие в Кронштадте комплекса защиты Петербурга от наводнений. И всегда он производил на меня сильное впечатление своей энергией, нацеленностью на решение задач, умением быстро схватывать суть и видеть далеко вперед.          2 декабря представителей нашей компании и других подрядчиков пригласили в «Крымэнерго». Мы догадывались, что на запуск энергомоста приедет кто-то из руководства страны, но не думали, что это будет сам Президент. Ведь на следующий день он должен был обратиться с Посланием к Федеральному собранию. К нашей радости, Владимир Владимирович лично приехал в Симферополь. Он зашел и в первую очередь направился не к министрам и руководителям разного ранга, а к нам. Он поздоровался со всеми, кто работал над строительством энергомоста, с представителями «Рубеж-РемСтрой» и рабочими из «Уралэлектро», а  по окончании мероприятия каждому крепко пожал руку и, глядя в глаза, сказал «спасибо». Было по-человечески очень приятно, — поделился впечатлениями А. Горошко.

Он добавил, что первая цепь энергомоста сейчас запитывает Камыш-Бурунскую ТЭЦ, поскольку подстанция «Кафа» пока еще в стадии доводки. Большую помощь подрядчикам строительства оказывает  руководство Ленинского района, поселка Глазовка.

— Спасибо Александру Мачусскому и Борису Таирову, — сказал А. Горошко.

Александр Михайлович считает, что электричество в Крыму теперь нужно подать на предприятия, чтобы «ожило» производство и люди могли работать. Поскольку организаторы энергоблокады Крыма грозились  «перегрызть подводный кабель», одним из главных вопросов остается безопасность энергомоста. Как утверждает Александр Горошко, наземные и подводные сооружения находятся под надежной защитой.

— Задействованы все силовые структуры. Уже подготовлены соответствующие распоряжения и документы. Выделены необходимые силы и средства. Мы понимаем, что зубами кабель никто грызть не будет, но реальные попытки повредить энергомост могут иметь место, эти угрозы мы читаем ежедневно в интернете, — отметил Александр Михайлович.

Фирма «Рубеж-РемСтрой» уверяет, что ускоренный темп выполнения работ никак не повлиял на качество их выполнения. Минэнерго, заказчики, подрядчики предполагали развитие ситуации по этому чрезвычайному сценарию.

— Скажу, что эта команда неоднократно работала  в экстремальных условиях, и каждый раз задачи выполняла успешно и с высоким качеством. Уверен, что так будет и на этот раз, — заверил Александр Михайлович.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 2.74 +
Комментарии (29):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.