X

Строительство в Крыму трассы «Таврида» обойдётся примерно в 85 млрд рублей

09:04 24.03
Строительство в Крыму трассы «Таврида» обойдётся примерно в 85 млрд рублей

Строительство в Крыму трассы «Таврида» обойдётся примерно в 85 млрд рублей

Стоимость строительства четырёхполосной автомобильной трассы «Таврида» протяженностью около 300 км от Керчи до Симферополя и далее до Севастополя оценивается примерно в 85 млрд рублей. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» сообщил глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

«Сама трасса «Таврида» от Керчи до Севастополя в четыре полосы будет стоить где-то 85 миллиардов рублей. Это задача номер один на сегодня – ввести её в эксплуатацию одновременно с вводом моста», — сказал Аксёнов.

Напомним, ранее генеральный директор ООО «Гипротрансмост Крым» Владислав Коновалов информировал, что «Таврида» будет трассой 1-ой категории. В соответствии с проектом, четырехполосное шоссе пройдёт от Керчи до с.Луговое, затем недалеко от сёл Батальное и Владиславовка, после чего будет проложена по новым местам в Кировском и Белогорском районах. Далее дорога выйдет на действующую трассу, участок которой от Белогорска до Симферополя будет реконструирован и приведён к требованиям трассы 1-ой категории. Подлежит реконструкции и участок трассы от Керчи до с.Луговое. Новый участок «Тавриды» будет проложен севернее Симферополя, в районе Айкавана и аэропорта. На участке Симферополь – Бахчисарай – Севастополь частично будут построены новые участки трассы, частично – реконструированы участки действующей.

Глава Крыма отказался назвать подрядчика строительства, который уже согласован с правительством РФ и «Росавтодором», добавив, что это самый известный в России исполнитель подобных работ. Всего в рамках ФЦП на строительство магистралей в Крыму запланировано 112 миллиардов рублей, сказал глава республики. Он также не исключил, что возможно увеличение стоимости проекта из-за удорожания строительных материалов.

По словам Аксёнова, окончательно вопросы, связанные со строительством трассы будут рассмотрены на заседании межправительственной комиссии. Среди них – выбор должностных лиц и министерств, ответственных за проект, а также подрядчиков строительства.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (28):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.