X

В Крыму в Ялте открыли новый сквер в честь города-побратима – Ниццы

09:43 28.05
В Крыму в Ялте открыли новый сквер в честь города-побратима – Ниццы

Фото rk.gov.ru

В Ялте 27 мая состоялось открытие нового муниципального сквера «Ницца», названного в честь первого города-побратима Ялты, соглашение о сотрудничестве с которым установлено в 1960 году. Расположен сквер в исторической части города – на ул. Чехова напротив гостиницы «Палас». Об этом сообщает отдел информационного обеспечения администрации города Ялты.

«Это новый сказочный уголок в самом центре исторической части города. Он полностью соответствует современным требованием. Когда мы рассматривали проект, я не думал, что он получится настолько прекрасным. Думаю, ялтинцы и гости города по достоинству оценят этот объект и в скором времени он станет одним из излюбленных мест отдыха ялтинцев», – сказал в ходе открытия сквера Глава администрации города Андрей Ростенко.

Он пояснил, что все работы выполнены за счёт средств социально активного местного предпринимателя – Александра Радукана.

«Александр Иванович сделал поистине шикарный подарок городу. Огромное спасибо ему и всем причастным к этой работе. Надеюсь, что его поступок станет примером для подражания, поскольку истинный патриотизм заключается в делах, а не словах. Кроме того, именно он выступил с инициативной назвать сквер в честь Ниццы. Это прекрасная идея – сейчас мы активно развиваем наши отношения, готовимся к переподписанию соглашения о сотрудничестве и ожидаем в гости ответную делегацию из Ниццы. Впоследствии это название сквера будет официально оформлено и закреплено за этим местом отдыха», – добавил Андрей Ростенко.

Как пояснил предприниматель Александр Радукан, силами которого было создано новое место для отдыха ялтинцев и гостей города, стоимость работ по обустройству сквера составила более трёх миллионов рублей. 

«Мы стремились сделать это место таким, чтобы в нём было приятно отдыхать, хотелось бы назначать свидания, деловые встречи и просто гулять. Кроме того, мы очень внимательно подходили к выбору материалов, стараясь сохранить стиль и атмосферу старой Ялты, ведь развитие нашего города было неразрывно связано с Французской Ривьерой и городом Ниццей – отсюда и название. Надеюсь, сквер будет украшать наш город ещё долгие годы», – сказал Александр Радукан. 

По его словам, площадь сквера составляет 700 квадратных метров. В ходе реконструкции была полностью изменена схема разбивки и зонирования территории, создана новая конфигурация дорожек, построено 90 погонных метров подпорных стен, выложена брусчатка на тротуарах и парковых дорожках, полностью изменена система освещения и добавлено освещение растений. Также в новом сквере по индивидуальному проекту были изготовлены и установлены скамейки и парковые вазы, смонтирована система автоматического полива, обновлена почва клумб и высажены новые зелёные насаждения.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.