X

Планы Минэкологии Крыма по благоустройству Тихой бухты близ Феодосии вызвали протест коктебельцев (видео)

07:30 29.05
В пятницу, 27 мая, жители Коктебеля встретились с представителями Минэкологии Крыма для того, чтобы обсудить будущее Тихой бухты. Министерство планирует передать эти земли в руки управляющей компании, которая займется благоустройством территории. Жители против, они уверены, что такое решение министерства приведет к коммерческой застройке охранной зоны и станет первым шагом к исчезновению знаменитого дикого пляжа.
Планы Минэкологии Крыма по благоустройству Тихой бухты близ Феодосии вызвали протест коктебельцев

Планы Минэкологии Крыма по благоустройству Тихой бухты близ Феодосии вызвали протест коктебельцев

Въезд в бухту перекрыли

Встреча общественности с чиновниками проходила на въезде в бухту, закрытом шлагбаумом. Охранник усердно пояснял всем вокруг, что охранная территория ландшафтного парка закрыта для автотранспорта, что права граждан никто не нарушает, к морю можно пройти пешком. В свою очередь люди не соглашались с тем, что «кто-то» ограничивает проход в  «дикую» бухту, в которой многие люди отдыхают годами. Возмущение коктебельцев росло, и к приезду заместителей министра экологии Крыма перешло в открытое противостояние действиям чиновников. В присутствии журналистов люди задавали множество вопросов, требовали оставить бухту в покое и не допускать в ней никакой хозяйственной деятельности. Отметим, что глава администрации Коктебеля Марк Краснов поддержал местных жителей в этом вопросе.

— Сегодня министерство ищет инвестора, который сюда зайдет и будет вести коммерческую деятельность. Но, спрашивается, зачем мы убирали отсюда все кафе и лотки, если их опять поставят, только теперь легально, — заявил он.

Многочисленные эмоциональные реплики коктебельцев сводились к тому, что в бухте не должно быть никакой коммерции, ни шезлонгов, ни дайвингов, ни катамаранов.

— Как у местного жителя, у меня нет никакого доверия к чиновникам министерства. В свое время это же министерство дало «добро» на открытие карьера по добыче индезита в Коктебеле, — рассказал житель Коктебеля  Артем Мельниченко. — Мне так и не стало понятно, что они планируют делать в  бухте. Инициатива выставить бухту на тендер рекреационных услуг исходит из Минэкологии, все ждали министра, но он так и не явился.

Возмущение людей вызвало и неорганизованность происходящего. Сезон уже начался, отдыхающие приезжают в бухту с детьми, где их встречает шлагбаум, при этом люди готовы платить за парковку, но ее нет.  Да и сами охранники не всегда на месте. Чиновники уверяют, что можно заехать, разгрузить машину и выехать с территории, но на практике эта схема не работает.

Зачем бухте управляющий?

Как выяснилось, управляющая компания будет направлять в госбюджет лишь десять процентов прибыли. Однако 25 мая конкурс на определение инвестора провести не смогли, поскольку желающих участвовать в нем не нашлось. Заплатить стартовые 31 млн. рублей, и вести хозяйственную деятельность с ограничениями,  никто не захотел. Теперь в министерстве планируют изменить условия конкурса.  

По словам чиновников, территория ландшафтного парка подразумевают зонирование и размещение нестационарных торговых объектов вполне закономерно. Чиновники объясняют интересы инвестора, который понесет определенные финансовые затраты по содержанию и уборке территории.

Однако, справиться с мусором вполне по силам и местной администрации, утверждает глава Коктебеля:

— На уборку должны быть отчисления из бюджета. Все-таки не такие уж большие это деньги. Заключить договор с нашим МУПом. Мы поставим урны, техника есть, в прошлом году мы успешно вывозили мусор, и никто не спрашивал, откуда деньги. А платную парковку установить нужно, это охранная зона.

По словам руководства коктебельского МУПа, вывоз мусора обойдется в сумму 600 тыс. рублей, уборка бухты – около миллиона рублей.

Заместитель министра экологии и природных ресурсов РК Ольга Славгородская заверила, что на пропускном пункте будет круглосуточная охрана, за въезд в охранную зону на автотранспорте будут штрафовать. Будет функционировать как платная, так и бесплатная стоянка.

Высказывание замминистра о том, что в преддверии курортного сезона бухту убирали 500 сотрудников министерства,  преломило конструктивное течение беседы, вызвав массу эмоциональных откликов среди коктебельцев. По словам очевидцев, чиновников было в разы меньше.

Замминистра заверила, что никаких ресторанов, пиццерий, стационарных торговых объектов и объектов, которые могут нарушить экологию бухты, не будет.

В свою очередь, общественники указывали на многочисленные неточности и несоответствие в официальной информации, размещенной на сайте госзакупок. В частности, на картах-схемах не указаны деревья-эндемики, которые занесены в Красную Книгу, и расположены в прибрежной зоне. На месте деревьев на картах указаны коммерческие объекты.

— Несмотря на указание координат, это примерные данные, ни одно дерево не пострадает, — заверил первый заместитель министра экологии и природных ресурсов Игорь Михаленко.

В итоге присутствующие договорились провести повторную встречу с участием первых лиц Минэкологии и Минкурортов. Она пройдет  в 17:00 31 мая в ДК Коктебеля.

 

 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 2.54 +
Комментарии (23):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.