X

В столице Крыма большинство водителей троллейбусов отказались выходить на маршруты

17:01 04.08
Источники: Крыминформ
В столице Крыма большинство водителей троллейбусов отказались выходить на маршруты

Фото из архива газеты «Кафа»

Менее десятка троллейбусов вышли сегодня на городские маршруты в Симферополе. Об этом сообщил генеральный директор ГУП «Крымтроллейбус» Александр Швейкус.

«Девять машин находятся на линиях (Симферополя – прим. ред.)», – сказал Швейкус и добавил, что Ространснадзор с привлечением сотрудников ГИБДД с 1 августа проводит плановую проверку предприятия, которая продлится до 15 августа.

По его словам, причиной массового невыхода троллейбусов на маршруты является неудовлетворительное техническое состояние подвижного состава, а также нежелание водителей, которые опасаются быть оштрафованными или лишенными водительских прав.

«Проблема одна – техническое состояние троллейбусного парка желает быть лучшим, потому что капитальный ремонт троллейбусов не проводился последние лет пять. Я для себя понимаю, что это (невыход троллейбусов на маршруты – прим. ред.) саботаж со стороны водителей, которые ищут причины, чтобы только не выходить на линию», – сказал Швейкус.

По информации «Российской газеты», причиной коллапса троллейбусного сообщения в Симферополе стало нежелание водителей быть оштрафованными и лишиться прав во время проверки из-за ненадлежащего технического состояния подвижного состава.

«В троллейбусном парке много машин, и если принимать их по должностной инструкции, почти все непригодны к эксплуатации. Мы как водители больше не можем брать на себя ответственность за неисправные троллейбусы, потому что за штрафами следует лишение водительских прав», – приводит слова одного из водителей «Российская газета».

Водители также обвиняют руководство в экономии на новых запчастях и обслуживании троллейбусов, а также недоумевают, почему за ненадлежащее техническое состояние подвижного состава штрафуют их, а не предприятие.

Позже начальник управления транспорта и связи администрации Симферополя Алексей Сахно сообщил, что количество автобусов на городских маршрутах, которые обычно обслуживаются «Крымтроллейбусом», будет увеличено в часы пиковых нагрузок. 

«Обзвонили всех перевозчиков и попросили их усилить маршруты в часы пик там, где ходили троллейбусы. И наши новые автобусы добавятся на эти маршруты», – сказал Сахно.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.