X

Сохраним зеленый символ Крыма!

16:46 11.09
Можжевельник принадлежит к древнейшему семейству кипарисовых и появился более 50 миллионов лет назад. Это реликтовое вечнозеленое хвойное деревцо или кустарник, известное еще с библейских времен, у некоторых народов считалось символом вечной жизни. О полезных свойствах можжевельника знали греки и римляне, в их литературе часто упоминаются силы и могущество его аромата, которым Яcон и Медея усыпляют змея, охранявшего в Колхиде золотое руно.
Сохраним зеленый символ Крыма!

Фото из сети Интернет

О широком применении можжевельника на Руси говорит так называемая «ягодная повинность», существовавшая в XVII веке. Собранные ягоды в большом количестве везли в Москву в Аптекарский приказ, где из них добывали можжевеловое масло и гнали можжевеловый спирт. Лекари в можжевеловом масле хранили нити для зашивания ран, обрабатывали им свежие порезы, гниющие раны.

Женские кусты осенью покрыты массой шишкоягод (шишечек), имеющих смолистый пряный вкус. В зрелых плодах можжевельника содержится до 42% сахара - столько же, сколько в винограде. Можжевеловая древесина не гниет и с течением времени даже приобретает особую прочность. Цвет ее розоватый, а запах похож на кедр и кипарис вместе взятые. В посуде, сделанной из можжевельника, продукты долго хранились и не портились, что было важно, так как холодильников еще не было. В Европе у музыкальных мастеров всегда очень высоко ценился лак из можжевеловых смол.

По бактерицидным свойствам эфирное масло можжевельника не имеет себе равных, ни одно дерево не выделяет столько фитонцидов, сколько можжевельник. Было рассчитано, что один гектар можжевелового леса в сутки способен оздоровить воздух большого города, но можжевельник - сугубый противник городского образа жизни. Он  не приживается в городах, гибнет, протестуя против чрезмерной загрязненности воздуха. А вот у нас в Крыму чувствует себя прекрасно, и, тем не  менее, остро стоит вопрос о его сохранности. До революции это дерево хищнически вырубалось на строительство, кустарные поделки, для добычи масел, на топливо и даже для того, чтобы освободить площади под виноградники и пастбища. В 1928 г. С. С. Станков писал: «В погоне за наживой, ценя, прежде всего, «утехи чрева» и «выгоды барыша», человек уничтожил можжевеловые леса, а на их месте появились виноградники и табачные плантации, цветники и парки». Ко всем этим прошлым напастям надо приплюсовать слабую способность можжевельника к самовозобновлению. Растет он очень медленно, иногда у столетних экземпляров диаметр едва достигает 10-15 см., дает мало всхожих семян, и потому вытеснить его другим древесным породам легко. Перенасыщение надземных частей можжевельника легко воспламеняющимися эфирными маслами приводит к тому, что в случае лесных пожаров он выгорает быстро, дружно и начисто.

В Крыму встречаются пять видов можжевельника: древовидный, колючий, казацкий, вонючий и полушаровидный. В Красную книгу Крыма внесены колючий и древовидный можжевельники, сохранившиеся  на Карадаге. Они образуют среди живописных скал «королевские сады». Можжевельники живут более 1000 лет, однако на Карадаге нет таких «старцев», хотя возраст некоторых деревьев достигает 300-400 лет.

С целью сохранения на территории полуострова популяций различных видов можжевельника объявлено о проведении бессрочной экологической акции «Сохраним можжевельники Крыма», инициированной Государственным комитетом по лесному и охотничьему хозяйству Республики Крым. Мероприятия акции направлены на предотвращение вырубок можжевельников, изготовления и последующей продажи сувенирной продукции из можжевеловой древесины.

Напомним, можжевельник в 2014 году определен официальным зеленым символом Крыма по итогам всероссийской акции «Аллея России». Среди учащихся образовательных учреждений планируется проведение конкурсов на лучшую агитационную листовку «Сохраним можжевельники Крыма» и конкурса фотографий «Мой любимый можжевеловый лес».

Материалы подготовлены методистом отдела экологического просвещения ФГБУН «КНС-ПЗ РАН» Еленой Лапченко

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.02 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.