X

Кто и как быстро должен выявлять и ликвидировать несанкционированные свалки в Крыму

14:14 27.09
Кто и как быстро должен выявлять и ликвидировать несанкционированные свалки в Крыму

Фото из архива газеты «Кафа»

Глава Крыма Сергей Аксёнов 6 сентября подписал распоряжение, которым утверждён порядок взаимодействия исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления по вопросу выявления и ликвидации несанкционированных свалок отходов на территории Республики Крым. Текст соответствующего документа опубликован на портале правительства РК в сети Интернет.

Согласно документу, выявление свалок осуществляется Минприродой и органами местного самоуправления, которые для выявления лиц, виновных в появлении несанкционированных свалок, должны в течение часа с момента выявления сообщить об этом в дежурную часть территориального отдела полиции, а также ответственному должностному лицу Аппарата Управления МВД по РК.

Кроме того, в течение трёх часов с момента выявления несанкционированной свалки отходов, лицом, уполномоченным на осуществление государственного надзора, а также муниципального контроля, для получения доказательств по делу направляют соответствующие запросы, поручения, определения в Госкомрегистр, Минимущества, МВД и другие органы власти.

В соответствии с п.6 Распоряжения, ликвидировать свалки должны лица, совершившие данное правонарушение, «в случае их установления». Если же установить виновника не удалось, в границах населенных пунктов свалки должны ликвидировать органы местного самоуправления, за границами населенных пунктов – республиканское МинЖКХ.

Срок ликвидации несанкционированной свалки документом установлен в течение 5 дней с момента её выявления.

Отмечается также, что «для организации работы по ликвидации несанкционированных свалок Ответственные органы (Минприроды и органы местного самоуправления, – прим. ред.) ежедневно (до 18:00) обеспечивают направление информации о выявленных местах несанкционированного складирования отходов в адрес соответствующего органа местного самоуправления и Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым».

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.