X

Выборы в Феодосии: Артём Мельниченко надеется на справедливое решение Верховного суда РФ

17:50 04.10
Общественный деятель Артём Мельниченко, чья регистрация кандидатом в депутаты городского совета Феодосии по одномандатному избирательному округу №14 была отменена решением Феодосийского горсуда по иску тогда ещё кандидата в депутаты горсовета Людмилы Зубовой, подал кассационную жалобу в Верховный суд РФ и надеется на его справедливое решение. Об этом сообщают ИА REGNUM и Крымские Новости.
Выборы в Феодосии: Артём Мельниченко надеется на справедливое решение Верховного суда РФ

Фото из сети Интернет

«После регистрации Артема Мельниченко кандидатом в депутаты городского совета Феодосии, он отдавал себе отчет, что это будет не легкая выборная компания и рассчитывать на административный ресурс он не может. Только на поддержку населения. Однако далее события развивались по следующему сценарию. 11 августа 2016 года в Феодосийский городской суд поступил иск кандидата в депутаты Людмилы Зубовой об отмене регистрации кандидата в депутаты Мельниченко А.А. Оба — кандидаты в депутаты по одному и тому же округу. Это не особая сенсация. Такие случаи бывают, но удивляет поразительная оперативность нашей, в общем-то, не слишком поворотливой судебной системы в рассмотрении данного вопроса. Так, в 14:50 исковое заявление зарегистрировано, через час материалы переданы судье, через час десять минут административное исковое заявление принято к производству, еще через 5 минут вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству, И, менее чем через час, в 18 часов вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству. Причем ответчик в иске не указан вообще. В понедельник 15 августа 2016 года, в 9:45, председательствующей суда Ольгой Андреевной Микитюк дело рассмотрено, и иск удовлетворен», – пишет ИА REGNUM со ссылкой на Крымские Новости.

«Формально Мельниченко сняли за то, что он заплатил за изготовление подписных листов позже, чем комиссией было принято решение о регистрации его как кандидата в депутаты. Но прямого указания на сроки оплаты в законодательстве нет. Согласно правовым нормам, это изготовление должно быть оплачено с избирательного счета, что и было сделано. И апелляционная инстанция это подтвердила. Тем не менее, решение было оставлено в силе. В пункте 2 части 1 статьи 125 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в требованиях к форме и содержанию административного искового заявления указано, что, «если иное не установлено настоящим Кодексом, в административном исковом заявлении должно быть прописано «наименование административного ответчика», или «фамилия, имя, отчество административного ответчика». Данный иск судьей Микитюк должен был быть оставлен без движения до внесения уточнений. Но это если руководствоваться законом, а именно частью 1 статьи 130КАС РФ «Оставление административного иска без движения»: «Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, судья, установив, что административное исковое заявление подано с нарушением требований статей 125 и 126 настоящего Кодекса, предъявляемых к форме и содержанию административного искового заявления и (или) приложенных к нему документов, выносит определение об оставлении административного искового заявления без движения, в котором указывает основания для этого и устанавливает разумный срок для устранения», – заявила корреспонденту ИА REGNUM крымский юрист Ирина Наникошвили.

Далее А.Мельниченко 24 августа обратился в Верховный суд Республики Крым с апелляционной жалобой, которая была рассмотрена 30 августа и был вынесен вердикт: «Оставить решение (определение) без изменения, а жалобу или представление без удовлетворения».

Сам Артем Мельниченко заявил корреспонденту ИА REGNUM, что сдаваться не намерен. И будет бороться до конца за справедливое законное решение.

«Никакого нарушения закона в том, что Артем Мельниченко оплатил подписные листы позже регистрации, нет. Самое серьезное, что могло здесь быть — предупреждение от комиссии. Но и тут — он мог договориться с типографией, что оплатит позже. Это не должно повлечь за собой снятие с выборов. Это местная самодеятельность крымских властей. которые, оказали таким образом «медвежью услугу» федеральной российской власти. Такие действия являются дискредитацией российской власти и вызывают недовольство населения в Крыму», – прокомментировал ИА REGNUM ситуацию российский эксперт по вопросам местного самоуправления, экс-мэр города Калуги Виталий Черников.

Напомним, жители пгт. Коктебель, пгт. Щебетовка, с. Краснокаменка, с. Курортное, с. Наниково обратились с Открытым письмом к президенту РФ Владимиру Путину, уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой, председателю Центризбиркома РФ Элле Памфиловой и другим официальным лицам в поддержку Артема Мельниченко.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.08 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.