X

Авианосец "Адмирал Кузнецов" сегодня отправляется в Средиземное море

10:05 15.10
Авианосец "Адмирал Кузнецов" сегодня  отправляется в Средиземное море

Авианосец "Адмирал Кузнецов" сегодня отправляется в Средиземное море

Тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" Северного флота РФ в сопровождении боевых кораблей  сегодня  отправится в дальний поход - в Средиземное море, сообщает "Интерфакс".

Планируется, что "Адмирал Кузнецов" войдет в состав постоянного ВМФ РФ в Средиземном море, поход единственного российского авианосца продлится 4-5 месяцев.

В составе авиакрыла "Адмирала Кузнецова" - новейшие истребители МиГ-29КР и МиГ-29КУБР, а также самолеты Су-33. Кроме того, для "Адмирала Кузнецова" готовили боевые вертолеты Ка-52К "Катран" (корабельная версия Ка-52 "Аллигатор"). 

"Адмирал Кузнецов" был заложен на стапеле судостроительного завода в Николаеве в 1982 году. Корабль может нести свыше 50 летательных аппаратов. В составе его вооружения - также крылатые противокорабельные ракеты "Гранит", зенитный ракетный и ракетно-пушечный комплексы "Клинок" и "Каштан", автоматическая корабельная артиллерийская установка, а также система противолодочной обороны.

Впервые в истории новой России планируется применять палубную авиацию не в ходе учений, а в боевой обстановке, сообщил военный эксперт, генерал-полковник в отставке Леонид Ивашов.
Напомним, в составе ВМФ России находится единственный авианесущий крейсер.
Всего во время СССР было построено 6 таких крейсеров, - все на Николаевском судостроительном заводе. Затем крейсеры "Киев" и "Варяг" были проданы в Китай, крейсеры "Минск" и "Новороссийск" были проданы в Южную Корею на металлолом, "Адмирал Горшков" был продан в Индию. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (24):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.