X

В МинЖКХ пообещали начать отапливать жилые дома в Крыму с понедельника

17:05 15.10
В МинЖКХ пообещали начать отапливать жилые дома в Крыму с понедельника

Фото из сети Интернет

Подача теплоносителя в жилые многоквартирные дома в Крыму, подключенные к системе централизованного отопления, должна быть начата с понедельника, 17 октября. Об этом сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым Сергей Карпов.

«С понедельника мы переходим, в связи с понижением температуры, к запуску тепла по всей Республике. По стандарту среднесуточная температура должна держаться пять дней на уровне 8 градусов тепла, но мы понимаем специфику Крыма и, видя графики, которые нам дают синоптики, понимаем, что ждать уже некуда, надо запускаться», – сказал Карпов.

По его словам, инженерные сети Крыма готовы к осенне-зимнему периоду. В то же время, к нему подготовились не все управляющие компании.

«Что касается управляющих компаний. Есть некоторые нарекания, но на ход отопительного периода это никак не повлияет. В целом и в большинстве случаев управляющие компании, понимая системность подхода, к зиме подготовились», – проинформировал глава республиканского МинЖКХ.

Карпов пояснил, что неготовность части управляющих компаний к отопительному сезону вызвана привычкой откладывать всё «на последний день».

«Крым расслабляет своим теплом управляющие компании. Почему-то такой подход, что все откладывается на последний день. Касаемо систем отопления и теплообеспечения жилых домов мы все проверили, а вот касаемо утепления чердаков, окон – это работа, которую управляющие компании должны проводить. В этом направлении мы проводим работу везде, откуда поступаю жалобы», – проинформировал министр.

Ранее Карпов на расширенном заседании совета Общественной палаты Республики Крым, состоявшемся в четверг, 13 октября, сообщил, что Джанкой, Бахчисарайский и Первомайский районы приступили к пробной подаче тепла в детские сады, школы и больницы.

МинЖКХ рекомендовала муниципалитетам с сегодняшнего дня (13 октября) начать пробные топки по школам, детским садам и больницам. Уже отчитались по началу пробных топок Джанкой, Бахчисарайский и Первомайский районы», – сообщил Карпов.

По его словам, в Крыму из 404 детских дошкольных учреждений 397 подготовлены к началу отопительного сезона. Также к зиме готовы 520 школ полуострова из 522. При этом министр подчеркнул, что предпосылок к срыву подготовки к отопительному сезону на этих объектах нет, а к 20 октября подготовка к отопительному сезону в Крыму должна быть завершена в полном объеме.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.