X

Роскосмос отказался признать крах марсианского зонда

11:27 20.10
Источники: Lenta.ru
Роскосмос отказался признать крах марсианского зонда

Роскосмос отказался признать крах марсианского зонда

Роскосмос отказывается признавать потерю посадочного модуля «Скиапарелли», сигнал с которого оборвался до его посадки на Марс, сообщает ТАСС.

«Если Schiaparelli совершил "мягкую" посадку на поверхность планеты, то в соответствии с программой аккумуляторы должны поддерживать его работоспособность от 3 до 10 дней, в течение которых появится возможность установить связь с посадочным модулем», — уточнили в Роскосмосе.

Представители Европейского космического агентства пообещали выяснить судьбу «Скиапарелли» до 11:00 20 октября

В среду, 19 октября, зонд «Скиапарелли» совершил посадку на Марс. По программе полета после этого должна была начаться передача сигнала с поверхности, который будут принимать и записывать марсианские зонды Mars Express, Mars Reconnaissance Orbiter и орбитальный модуль TGO. В России планируется прием сигналов TGO станциями в Медвежьих Озерах и Калязине.

«Скиапарелли» предназначен для отработки технологий входа в атмосферу, спуска, посадки и проведения исследований. Российско-европейская миссия «ЭкзоМарс-2016» 14 марта была запущена с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя «Протон-М».

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (6):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.