X

Цена газа в баллонах для крымчан возросла с 700 до 1300 рублей, – руководство «Спецгаза»

16:15 21.10
Источники: КИА
Цена газа в баллонах для крымчан возросла с 700 до 1300 рублей, – руководство «Спецгаза»

Фото из сети Интернет

Вопрос обеспечения крымчан баллонным газом остаётся в числе проблемных. Об этом говорится в материале «Крымской газеты», передаёт КИА.

Отмечается, что ещё в сентябре определённый дефицит топлива создали перебои в поставках из-за ограничения продвижения вагонов со сжиженным газом на Северо-Кавказской железной дороге через Керченскую переправу. Кроме того, была зафиксирована остановка двух нефтеперерабатывающих заводов.

Однако руководство ГУП РК «Крымгазсети» заверило, что с 15 сентября крымчане полностью будут обеспечены баллонным газом во всех регионах республики. Накануне отопительного сезона, однако, многие жители полуострова газа так и не получили, а потому в Совмин РК поступает масса обращений. Организация, осуществляющая поставку сжиженного углеводородного газа населению, промышленным организациям и муниципальным образованиям в Крыму, – это Управление по поставке и реализации сжиженного газа «Спецгаз».

«На протяжении двух лет цена коммерческого газа и балансового, поставляемого нами, была одинаковая. Разница составляла 50 рублей за баллон. То есть если мы продавали баллон за 700 рублей, то цена коммерческого была 750. На сегодняшний день коммерческий газ резко подорожал, сам рынок сложил эту ситуацию – цена доходит до 1000-1300 рублей», – сказал заместитель руководителя УПРСГ «Спецгаз» Роман Малафеев.

Поэтому, по его словам, население и абоненты, которые раньше не пользовались нашим газом, переключились на «Крымгазсети», в связи с чем увеличился спрос. В прошлом месяце предприятие увеличило до 300 тонн свои заявки в Газпромэнергосеть на балансовый (баллонный) газ. В этом месяце заявки были увеличены до 400, анализ же показывает, что 400 тонн в месяц полностью удовлетворят население.

Ситуация выглядит объяснимой, тем не менее, говорится в материале, возникает логичный вопрос, кому выгодно то, что предприятие, от которого зависит комфорт многих жителей полуострова, заранее не провело аналитику рынка и тенденций на нём. И кому выгодно, что госпредприятие таким образом опоздало с расчётами в пользу частного бизнеса, а потому обеспечить всех желающих баллонным газом по сносной цене сможет только в ноябре?

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (14):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.