X

Газопровод Кубань – Крым построен и в ближайшее время будет введён в эксплуатацию

12:30 08.11
Газопровод Кубань – Крым построен и в ближайшее время будет введён в эксплуатацию

Газопровод Кубань – Крым построен и в ближайшее время будет введён в эксплуатацию

Магистральный газопровод между Краснодарским краем и Крымом, который проложен через Керченский пролив, фактически готов. Об этом заявил член комитета по энергетики Госдумы РФ, бывший первый вице-премьер крымского правительства Михаил Шеремет.

«У нас зашла труба с Краснодарского края. Газопровод уже фактически готов, в ближайшее время он будет введен в эксплуатацию. Но он будет введен синхронно, то есть не только высокого давления труба, которая зашла с газом, но и ответвления – низкого давления газопроводы, которые пойдут в населенные пункты», — сказал Шеремет, передает РИА Новости.

В середине сентября директор департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго РФ Евгений Грабчак в интервью телеканалу «Россия 24» сообщал о 90-процентной готовности газопровода.

Магистральный газопровод соединит газотранспортные системы материковой части РФ и Крымского полуострова. Его протяженность составит 400 километров, а максимальная проектная мощность перекачки – порядка 4 млрд кубометров газа в год. Газопровод необходим в первую очередь для поставок «голубого топлива» к строящимся парогенераторным теплоэлектростанциям в Симферополе и Севастополе, общая проектная мощность которых составит 940 мегаватт. Стоимость газопровода оценивается в 20 млрд. рублей, а подрядчиком выступает «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.08 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.