X

В Крыму льгот по взносам за капремонт для пожилых людей пока нет

17:31 16.11
Источники: КИА
В Крыму льгот по взносам за капремонт для пожилых людей пока нет

Изображение из сети Интернет

Министерство жилищно-коммунального хозяйства Крыма выходило с предложением на федеральный уровень о предоставлении льгот на уплату взносов на капитальный ремонт для крымчан старше 70-80 лет, однако законопроект не прошёл согласование. Об этом в эфире телеканала «Первый Крымский», посвящённом вопросам уплаты взносов на капремонт, заявил заместитель министра ЖКХ Крыма Якуб Зейтулаев.

«На сегодняшний день этот вопрос весьма волнует наших граждан. Действительно, федеральным законодательством предусмотрена льгота для одиноко проживающих граждан в возрасте от 70 лет в размере 50%, старше 80 лет - 100%. Но, и в законе это чётко прописано, что эта льгота может быть только при возможности субъекта Российской Федерации», – сказал Зейтулаев.

По его словам, в первую очередь необходимо было подготовить закон и в нём предусмотреть эту льготу. МинЖКХ Крыма такой законопроект подготовил, но он не прошёл согласование в Министерстве финансов РФ.

«Основная причина почему его не согласовали - достаточно высокая дотационность нашего региона, назовём это так. Потому что бюджет высокодотационный и, к сожалению, Минфин дополнительно не может направить средства в субъект, чтобы предоставлять гражданам такую льготу. Но, думаю, в этом вопросе останавливаться не стоит, необходимо периодически его поднимать и через Госсовет, в том числе», – добавил замминистра.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.