X

В Крыму восстановили шахтный береговой ракетный комплекс "Утес"

08:12 19.11
Источники: Интерфакс
В Крыму восстановили шахтный береговой ракетный комплекс "Утес"

В Крыму восстановили шахтный береговой ракетный комплекс "Утес"

Дивизион шахтного берегового ракетного комплекса "Утес" восстановлен в Крыму, сообщает  "Интерфакс".

"Предполагается, что возрожденный комплекс проведет несколько пусков ракет с тем, чтобы доказать его жизнеспособность. В дальнейшем на его базе предполагается развернуть ракетный комплекс "Бастион" шахтного базирования", - сказал собеседник агентства.

Ракетный комплекс будет использовать как ныне существующие противокорабельные "Яхонты", так и разрабатываемые в настоящее время перспективные варианты ракет, которые будут способны уничтожать любую цель, находящуюся в акватории Черного моря. 

"Стационарное базирование сделает необратимым удар возмездия по любому кораблю, который вторгнется в территориальные воды российского Черноморья", - подчеркнул собеседник агентства.

Стационарный "Бастион" сможет использовать беспилотные летательные аппараты и подводные гидроакустические комплексы. Шахта сможет выдерживать избыточное давление во фронте ударной волны силой до 20 кгс/см2.

Подвижный береговой ракетный комплекс "Бастион" с унифицированной сверхзвуковой самонаводящейся противокорабельной ракетой 3М55 "Яхонт" разработан и производится в "НПО машиностроения" (входит в корпорацию "Тактическое ракетной вооружение").

Береговой ракетный комплекс "Утес" (объект 100) расположен под Балаклавой. В 1954 году в разгар «холодной войны», грозившей перерасти в ядерный конфликт, в южной оконечности Крымских год между мысом Айя и Балаклавой началось строительство первого в мире подземного ракетного комплекса берегового базирования с радиусом действия в морской акватории до 100 км. В толще скалы вырубались помещения под командный пункт и помещения личного состава, хранилища ракет и топлива, дизельные электростанции, запасы воды и продовольствия. Подземная цитадель имела полное инженерное обеспечение, комплекс, фильтро-вентиляционных установок, обеспечивающих жизнедеятельность объекта при полной его герметизации после атомного удара.

С 1957 по 1965 год комплекс провел 25 практических стрельб. В боевой обстановке его ракеты должны были поражать колонну, движущуюся от берегов Турции к Крымскому полуострову, прикрывая развертывание Черноморского флота. При этом уничтожить саму ракетную цитадель было практически невозможно не только обычным, но и ядерным оружием. В сентябре 1964 года на объект вновь прибыли строители специального флотского подразделения для переоборудования его под новые ракетные комплексы. Первый залп новыми ракетами с «объекта 100» состоялся в 1971 году. Новые ракеты имели дальность уже 300 километров. В 1982 году комплекс вновь подвергся модернизации и принял на вооружение ракету 3М44 «Прогресс», способную нести ядерные боеголовки.

Тут подробнее о путешествии сталкеров по заброшенному тогда объекту "Утес".

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.07 +
Комментарии (6):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.