X

Первый замглавы Госкомрегистра торопит муниципалитеты Крыма с нормативной оценкой земли

12:23 11.12
Первый замглавы Госкомрегистра торопит муниципалитеты Крыма с нормативной оценкой земли

Фото rk.gov.ru

Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым призывает органы муниципальной власти Крыма ускорить процесс определения нормативной цены земельных участков. Об этом сообщила первый заместитель председателя Госкомрегистра Галина Бойко на рабочем совещании с представителями администраций муниципальных образований Крыма.

Установление нормативной стоимости участков необходимо для исчисления земельного налога за 2016 год.

«Муниципалитеты должны понимать насколько важна работа по установлению нормативной оценки земель. Это в первую очередь в их интересах: если к началу 2017 года в ГКН не будет сведений о нормативной оценке земельных участков, местные бюджеты недополучат соответствующие налоговые отчисления. В городах ситуация с установлением нормативной цены на землю получше, чем в районах, но все равно всем следует поторопиться с решением вопроса до следующего года», – приводит слова Галины Бойко пресс-служба Госкомрегистра.

Ранее глава Госкомрегистра Александр Спиридонов напомнил, что по налоговому законодательству в Крыму пока официально не утверждены материалы кадастровой оценки земельных участков, поэтому для исчисления налога решено применять нормативную цену земельных наделов.

«По распоряжению Главы Крыма Сергея Аксёнова городские и районные администрации республики должны определить нормативную цену земельных участков до конца текущего года. На данный момент такая процедура проведена в отношении 473 тысяч земельных участков, а это меньше половины от общего количества земель, внесенных в ГКН. Среди муниципальных образований, у которых нормативная цена определена для более 93% участков — Джанкой, Красноперекопск, Армянск и Евпатория. В то же время меньшую активность демонстрируют Раздольненский, Сакский, Первомайский районы и Керчь, у них просчитано до 31% земель», – рассказал Спиридонов.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.