X

Аксёнов предложил начать борьбу с контрафактным продовольствием, наводнившим Крым

12:22 20.01
Аксёнов предложил начать борьбу с контрафактным продовольствием, наводнившим Крым

Аксёнов предложил начать борьбу с контрафактным продовольствием, наводнившим Крым

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов считает необходимым ужесточить меры по защите крымского рынка продовольствия от наводнившей полуостров контрафактной продукции, в первую очередь молочной, с которой крымские сельхозпроизводители не могут конкурировать по ценам. Об этом Аксёнов заявил в ходе рабочей встречи с министром сельского хозяйства РК Андреем Рюмшиным.

«В случае добавления каких-то посторонних веществ идёт обман потребителя, также это убивает крымского производителя, который по ценам не может конкурировать с контрафактной продукцией», – сказал Аксёнов.

Глава Крыма также считает, что в Крыму продукция, которая содержит пальмовое масло, должна соответствующим образом маркироваться.

«Необходимо не допустить на территории Республики Крым продажи продукции, которая содержит пальмовое масло. Эта продукция должна соответствующим образом сертифицироваться и маркироваться. Необходимо указывать, что это не молоко, а молочный напиток и так далее», – пояснил Аксёнов.

По его словам, продовольствие, выпускаемое крымскими производителями, натуральное, и необходимо сохранить эту натуральность и в будущем.

«Крымский продовольственный продукт, наверное, лучше, чем в любом субъекте Российской Федерации. Он натуральный, и мы должны сохранить эту натуральность с учётом доступных для потребителя цен», – высказал мнение Аксёнов.

Глава Республики Крым уверен, что правительство должно принять меры по защите крымских сельхозпроизводителей, и как один из возможных вариантов предложил установить на границе Крыма и Краснодарского края пост-лабораторию, которая сможет оперативно определять качество ввозимой на территорию полуострова молочной продукции.

«Надо ввести пост на Керченской паромной переправе, который сможет там же на переправе брать пробы и определять, что это – молоко или молочный напиток. <…> Меры в части защиты крымского рынка должны быть приняты», – заявил Аксёнов и добавил, что в связи с этим направил обращение в Россельхознадзор.

Глава Крыма распорядился до 1 февраля разработать предложения по необходимым мерам защиты крымских сельхозпроизводителей от контрафактной продукции.

Напомним, в Республике Крым до 1 января 2018 года действует законодательная норма, которая позволяет реализовывать продовольствие без документов, подтверждающих соответствие сертификатам. Такая норма в законодательстве позволила недобросовестным производителям безнаказанно реализовать контрафактную, но зачастую более дешевую продукцию на территории полуострова.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.12 +
Комментарии (10):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.