X

Крымская епархия РПЦ потребовала передать ей музей-заповедник «Херсонес Таврический»

14:28 23.01
Источники: Юга.ру
Крымская епархия РПЦ потребовала передать ей музей-заповедник «Херсонес Таврический»

Фото hersones.org

Крымская и Симферопольская епархия РПЦ попросила передать ей 24 объекта государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический». Об этом рассказал благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта, который ранее возглавлял музей, сообщает телеканал НТС.

По его мнению, передача объектов музея-заповедника поможет начать процесс его подлинного развития.

«Мы подготавливаем документы для того, чтобы исполнить закон 327, который от 11 ноября 2010 года "О передаче церковной собственности, которая находится в государственной или муниципальной собственности". То есть сегодня Симферопольская и Крымская епархия исполняет закон Российской Федерации», – заявил Халюта.

Он отметил, что все здания и сооружения Херсонеса – строения бывшего Владимирского мужского монастыря. Благочинный считает, что государство должно позаботиться о строительстве современного музейного комплекса для размещения экспонатов.

«Ни Советский Союз, ни Украина, ни сегодня Российская Федерация, на сегодняшний день не сделала ничего, чтобы этот музей стал действительно музеем. Есть концепция развития Национального заповедника Херсонеса Таврического. Она, конечно, находится вне компетенции Симферопольской и Крымской епархии. Но, тем не менее, мы являемся сторонниками и генерируем идею развития Национального заповедника Херсонес Таврический. Это строительство современного музейного комплекса», – заявил Халюта.

Он добавил, что ценные экспонаты музея находятся в подвале монастыря, не приспособленного для этого. А для верующих экспозиция в помещении храма – святотатство.

«Поэтому нужно спокойно, без конфликтов постепенно идти к пониманию того, что Богу нужно вернуть Богово, а Кесарю вернуть кесарево. Мы обязаны исполнять закон. Наше обращение, может быть, поможет сегодня и Министерству культуры Российской Федерации, и дирекции заповедника начать процесс подлинного развития Национального заповедника», — сказал Халюта.

Директор «Херсонеса» Светлана Мельникова заявила, что передача объектов заповедника церкви нанесет Херсонесу большой вред.

«Надо понимать, что в тех зданиях, на которые претендует Симферопольская епархия, находятся экспозиционные площади музея, фондохранилища, реставрационные мастерские… Подобное решение (о передаче) нанесет большой вред херсонесскому заповеднику и не позволит ему развиваться в дальнейшем», – цитирует Мельникову РИА «Новости».

Симферопольская и Крымская епархия в 2016 году направляла в Росимущество запрос о передаче объектов музея в безвозмездное пользование. Однако ведомство отклонило его в связи с предоставлением неполного перечня документов.

 

Видео: youtube.com, НТС Севастополь.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.