X

Летом россияне начнут лечиться «Феодосийской» минералкой

08:10 26.02
«Феодосийская» минеральная вода возвращается. В планах, реализация которых стартовала в конце прошлого года, строительство завода по разливу знаменитой сульфатно – хлоридно – натриевой – магниевой минеральной воды, добычу которой возобновляет ООО «Крымзеленхоз», получившее в августе 2016 года лицензию на право пользования недрами.
Летом россияне начнут лечиться «Феодосийской» минералкой

Летом россияне начнут лечиться «Феодосийской» минералкой

Летом россияне начнут лечиться «Феодосийской» минералкой

- Прежде чем приступать к добыче и реализации «Феодосийской» минеральной воды, мы выполнили ряд лицензионных требований. Это достаточно трудоемкая и сложная работа. Технологические проекты и схемы, проекты разработки недр, подсчеты запасов, разработка зон санитарной охраны, бальнеология и прочая специальная документация - все это нам предстояло оформить, - пояснил консультант предприятия «Крымзеленхоз» Дмитрий Ачкасов.

По его словам, идея восстановить добычу воды и вернуть забытый бренд «Феодосийской» минералки возникла еще в 2006 году. Тогда путь к исполнению этого замысла преградили высокая цена лицензирования и отсутствие опыта работы в этой сфере. Повторно предприятие вернулось к нему в 2013 году.

- Процедуру мы начинали еще при Украине, но не успели закончить. Позже, в связи с возвращением Крыма в Россию, на протяжении переходного периода возникли правовые сложности с реализацией проекта. Два с лишним года Министерство экологии не могло выдать нам лицензию, потому что не имело соответствующих полномочий. Мы около двух лет арендовали имущество, где располагаются скважины, оплачивали аренду, и были уверены, что это даст нам приоритетное право при получении лицензии, однако ошибались. Недра в Российской Федерации - это государственная собственность и лицензия на их пользование разыгрывается на открытом конкурсе - аукционе, где основной критерий победы - размер разового платежа. К счастью, «Крымзеленхозу» повезло,  предприятие все-таки получило право пользования на 20 лет недрами участка «Восточный» Феодосийского месторождения, - рассказал Дмитрий Владимирович.

 

По следам оригинальной этикетки «Феодосийской» воды

Этикетка и логотип обновленной «Феодосийской» минеральной воды останутся такими же, какими были при Советском Союзе. Найти оригинальный экземпляр этикетки было не так-то просто. 

- Найти советскую этикетку «Феодосийской» воды в интернете оказалось невозможно. Выяснилось, что ни у кого из знакомых феодосийцев не сохранилось старых этикеток. Просмотрев все возможные варианты, в одной из статей я нашел, что в 2008 году в симферопольском музее проходила нумизматическая выставка, где экспонировались и старые этикетки. Решил искать смотрителя музея, повезло, он сохранил связь с участниками всех выставок и их каталоги. Там были и этикетки «Феодосийской» и «Айвазовской» минералок. Так я добрался до владельца этикеток нашей воды, - поделился Дмитрий Ачкасов.

Коллекционером оказался преподаватель института, предупредивший Дмитрия Владимировича, что он не готов продавать ценные этикетки, предложив обменять их на какие-нибудь не менее интересные экспонаты.

- Пришлось снова пускаться в поиски. У моего приятеля оказался знакомый - бывший охранник феодосийского винного завода. Каким-то чудом в его гараже нашлись пять этикеток: вина «Солнце в бокале», «Мадера», «Портвейн», «Біле міцне» и одна выцветшая этикетка от березового сока, который, как выяснилось, тоже разливали на нашем заводе. При встрече, чего я никак не ожидал, коллекционер трясущимися руками вцепился именно в нее. Мы обменялись, явно к обоюдной выгоде. Так, в 2013 году ко мне попали этикетки «Феодосийской» и «Айвазовской» воды, - рассказал Д.Ачкасов.

 

В городе построят завод по разливу минеральной воды

В первую очередь предприятие начнет обеспечивать лечебной минеральной водой  бальнеологические отделения санаториев и профилакториев Крыма.

 - Когда Президент России ставит задачу развивать Крым как круглогодичный курорт, мы, конечно, понимаем, что без лечебной базы такого результата не достичь. В советском прошлом, которое в сфере здравоохранения является образцом для подражания и сейчас, профильные направления феодосийских санаториев во многом базировались именно на местных минеральных водах. И приезжали в наш город, так же, как и в знаменитый Трускавец, тоже со всех концов Союза. К сожалению, как я уже говорил, значительный период был упущен. Не могла тогда определиться с целесообразностью использования минеральной воды и городская власть, отсюда заминки, и все приходило в запустение. Сейчас мы видим совершенно иной подход, в первую очередь, со стороны главы городской администрации. Это радует, потому что реализация более или менее крупных проектов на территории муниципального образования без поддержки властей, крайне затруднена. Мы находимся в постоянном диалоге, и, по мере оформления договоров, связанных с административными структурами, будем сообщать феодосийцам о продвижении этого социально-значимого и для крымчан, да, пожалуй, и для многих континентальных россиян, проекта, - заявил Дмитрий Ачкасов.

Территория скважин, расположенных в районе улиц Московская и Суворовская, будет приведена в порядок ближе к курортному сезону после оформления договора аренды земельного участка.

- Согласно технологическому проекту, нас ожидает масса обязательных работ. Необходимо провести ремонт и замену обсадных труб, прочистку и промывку скважин, их цементирование, установку современного оборудования, - отметил Дмитрий Владимирович. - Но это только радует, так как системный отбор анализов показывает, что за долгие годы, начиная с двухтысячных, неравнодушные феодосийцы не дали источнику погибнуть.

Кроме того, в 2017 году инвестор планирует построить за городом завод по разливу «Феодосийской» воды. Первые два-три года легендарную минералку будут разливать в пластиковые бутылки, позже предприятие «Крымский источник» начнет выпускать «Феодосийскую» в стекле.

- Строительство начнется летом, - поделился Ачкасов. – Планы таковы: первый год – отпуск воды санаторно-курортным учреждениям и разлив воды в пластик; второй, третий годы – налаживание тесных взаимоотношений с перспективными потребителями нашей продукции, при нынешнем наполнении рынка это процесс не одного дня, за свое место придется побороться; четвертый, пятый годы – строительство завода по разливу воды в стеклянную тару.

По словам Д.Ачкасова, разрабатывая инвестиционную декларацию для вступления в свободную экономическую зону республики, сотрудники предприятия прекрасно видят всю сложность и растянутость времени реализации проекта: срок его окупаемости примерно 7-10 лет.

- Однако за быстрым рублем гнаться не собираемся. Понимаем: мы возрождаем «Феодосийскую» не на один день. А начало поставок воды горожанам - это наш своеобразный подарок ко дню Айвазовского. Субашскую воду пьют до сих пор, нам есть с кого брать пример, - сказал он.

 

Возле «Алых парусов» оборудуют бювет

Одно из самых долгожданных событий для феодосийцев и туристов случится уже в этом году. Летом при входе в сквер отеля «Алые паруса», в помещении кофейни, появится бювет лечебной «Феодосийской» минеральной воды.

- Мы планируем установить автоматы по продаже минералки в магазинах и бистро города, предположительно пять автоматов. Надеемся найти понимание у руководителей торговых сетей, они ведь тоже феодосийцы. Ориентировочная цена стакана «Феодосийской» - 10 рублей. Опыт показал, что из-за вандалов, а их пока еще хватает, устанавливать автоматы на улице не стоит. В местах массового скопления людей, там, где имеется видеонаблюдение - вполне может быть, - уточнил Дмитрий Владимирович. - Сегодня мы заключили договор с компанией  «AQUA Vital» на использование бренда «Феодосийской», по продаже очищенной до состояния питьевой артезианской воды, которую уже можно встретить в офисах и домах горожан.

Напомним, что «Феодосийская» вода стала широко известна в Европе еще до 1917 года, но популярность именно как лечебное средство она приобрела с началом работы городских санаториев.

В 1914 году в Брюсселе, благодаря своему химическому составу, лечебная вода «Паша-Тепе», как тогда называлась «Феодосийская», получила «Золотую медаль». 

Проблемы с добычей воды начались в период нестабильных 90-х годов, когда снизилась покупательная способность людей. Более десяти лет город пытался найти инвестора, готового возобновить добычу и реализацию лечебной феодосийской воды, но, судя по результатам, усилия прикладывались явно недостаточные.

Медики утверждают, что «Феодосийская» вода лечит дискинезию желчных путей, хронические холецистит, колит, гепатит, панкреатит, язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, различные кожные заболевания, прекрасно воспринимается и как столовая. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 2.45 +
Комментарии (44):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.