X

В Крыму для предотвращения появления вируса Зика обещают уничтожить комаров

11:13 21.03
Источники: РИА Новый День
В Крыму для предотвращения появления вируса Зика обещают уничтожить комаров

Изображение из открытых источников

Роспотребнадзор приступил к осуществлению комплекса мера по борьбе с популяцией комаров на территории Черноморского побережья для предотвращения появления вируса Зика. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова и уточнила, что мероприятия будут продолжаться до конца сезона – до ноября месяца.

Попова указала, что завозов вируса Зика в Россию в последнее время не регистрировалось, передает РИА «Новости». Но, несмотря на это, эпидемиологи в превентивных целях «начали мероприятия по борьбе с комарами на территории Черноморского побережья», подчеркнула главный санитарный врач РФ.

Ранее в ведомстве сообщали, что переносить вирус Зика могут комары нескольких видов. При этом потенциально опасные кровососы на российской территории обитают только в районах с субтропическим климатом.

Впервые лихорадка Зика была выявлена в 1947 году в Уганде. При этом заболевании незначительно повышается температура, появляется озноб, сыпь на коже, отмечается быстрая утомляемость, однако нередко оно может протекать бессимптомно. Ученые считают, что вирус Зика вызывает у беременных различные отклонения в развитии плода, и наиболее тяжелым из них считается микроцефалия – значительное уменьшение размера черепа, приводящее к слабоумию, проблемам со зрением и слухом. Ранее вспышки болезни зарегистрированы в Азии, Африке, в Южной и Северной Америке, в Тихоокеанском регионе. Инфекция передается человеку через комариные укусы. При этом подтверждены случаи передачи вируса Зика половым путем.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.25 +
Комментарии (8):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.