X

В Крыму деньги за электроэнергию вместо «Крымэнерго» будет получать «Крымэнергосбыт»

17:41 23.03
Источники: Крыминформ
В Крыму деньги за электроэнергию вместо «Крымэнерго» будет получать «Крымэнергосбыт»

В Крыму деньги за электроэнергию вместо «Крымэнерго» будет получать «Крымэнергосбыт»

Государственное унитарное предприятие «Крымэнерго» передаст новому госпредприятию «Крымэнергосбыт» функции по продаже электроэнергии потребителям. Соответствующее постановление принято в четверг, 23 марта, на выездном заседании Совета министров Республики Крым в городе Саки.

«Реорганизовать ГУП РК «Крымэнерго» в форме выделения из него ГУП РК «Крымэнергосбыт», – указано в документе.

Согласно постановлению, «Крымэнергосбыт» займется сбытом электроэнергии потребителям на оптовом и розничном рынках, а также возьмет на себя функции по обслуживанию клиентов. В задачах «Крымэнерго» останется обслуживание электросетей и поставка электроэнергии.

Как уточняется в пояснительной записке к постановлению, «проект распоряжения подготовлен в связи с необходимостью соответствовать требованиям действующего законодательства о запрете юридическим лицам на совмещение деятельности по передаче электрической энергии с деятельностью по купле-продаже электрической энергии в границах одной ценовой зоны оптового рынка».

По словам министра топлива и энергетики Крыма Светланы Бородулиной, подобные меры никак не отразится на потребителях.

«Более того, будет абсолютно прозрачное взимание средств за потребленную электроэнергию. Это разделение по видам деятельности: «Крымэнерго» остается услуга по передаче, а «Крымэнергосбыт» будет заниматься именно сбытовой деятельностью, так как это было разделено в Российской Федерации еще в начале 2000-х годов, в соответствии с 35 федеральным законом «Об электроэнергетике», – подчеркнула министр.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.