X

В Восточно-Крымском музее представлены проекты и находки моста через Керченский пролив

16:30 25.03
В Восточно-Крымском музее представлены проекты и находки моста через Керченский пролив

В Восточно-Крымском музее представлены проекты и находки моста через Керченский пролив

В Восточно-Крымском историко-культурном музее-заповеднике открылась выставка «Крымский мост. Фантастическая реальность». В экспозиции представлены проекты строительства моста через Керченский пролив за последние 100 лет и находки, сделанные на этапе подготовительных работ современной стройки. Об этом сообщается на туристическом портале Крыма.

Выставка посвящена основным периодам истории строительства моста через Керченский пролив, начиная с конца XIX века до наших дней.

«Экспозиция построена на материалах фондов музея-заповедника, Госархива Крыма и информационного центра «Крымский мост», – отметила пресс-секретарь музея-заповедника Ольга Решетникова.

Выставка заняла два зала галереи. В первом представлен современный этап строительства, где центральное место занимают макет моста, фотографии, документы, образцы материалов, из которых сооружается мост, личные вещи мостовиков. Количество экспонатов в этом зале будет постепенно увеличиваться. Большую часть экспозиции отведено под археологические находки, сделанные во время подготовительных работ в акватории и на берегах Керченского пролива: чернолаковая и краснолаковая керамика, амфоры и сосуды из некрополя на Цементной слободке и на мысе Тузлà.

Во втором зале представлены исторические документы, фотографии, рисунки, рассказывающие о попытках во время Великой Отечественной войны построить мост через Керченский пролив. В 1943 году немцы сделали канатную дорогу для грузов и приступили к возведению моста, но не успели: Тамань и Керчь были освобождены советскими войсками. В 1944 году советские солдаты всего за семь месяцев построили железнодорожный мост. Одним из участников проекта был архитектор Борис Надежин. Оригиналы его натурных рисунков представлены в экспозиции.

Выставка, посвященная строительству моста через Керченский пролив, будет работать в Картинной галерее (Керчь, ул. Театральная, 36) Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника до 2018 года.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.49 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.