X

Одиозный Роман Лукичев явился на суд по делу Щепеткова

07:30 06.05
Скандально известный застройщик явился на судебное заседание по делу Щепеткова. В ходе допроса главного потерпевшего всплыли новые шокирующие подробности. Оказалось, что Роман Лукичев занимал у семьи экс-мэра Феодосии 12 тыс. долларов.
Одиозный Роман Лукичев явился на суд по делу Щепеткова

Фото из архива газеты «Кафа»

Случилось долгожданное событие – 28 апреля в Керченский городской суд явился главный потерпевший Роман Лукичев, обвиняющий бывшего главу администрации Феодосии в покушении на взятку. Застройщика допрашивали несколько часов.

Лукичев должен семье Щепеткова крупную сумму денег?

Первым задавал вопросы судья – Александр Ковалев, который спросил у потерпевшего, был ли он знаком с подсудимым ранее – до ноября 2015 года?

- Был знаком, он являлся главврачом детской больницы. В 2005 году я возил к нему в больницу своего сына. Между нами были обычные рабочие отношения, - ответил Роман Лукичев.

- Ссоры, скандалы между вами были? Долговые обязательства? – поинтересовался судья.

- Нет, ничего не было, - тихо сказал застройщик.

Дмитрий Щепетков добавил, что в качестве врача он неоднократно оказывал медицинскую помощь как самому потерпевшему, так и членам его семьи.

- Межличностных конфликтов у нас никогда не было. Однако тогда, когда мы с Лукичевым были депутатами горсовета, я являлся его оппонентом, - отметил Дмитрий Сергеевич.

Он подчеркнул, что Роман Георгиевич лукавит, когда отвечает на вопрос о долговых обязательствах.

- Были и до сих пор есть долговые обязательства у Лукичева перед моей семьей. Как-то он попросил у меня в долг деньги. Я позвонил своей жене, мы поговорили, и она заняла ему определенную сумму. До настоящего момента эти деньги потерпевший не вернул, - заявил Д.Щепетков.

Потерпевший не отрицал, что 5-6 лет назад, в период финансовых сложностей, он занял 12 тыс. долларов у супруги экс-мэра. Однако, по его словам, спустя время деньги были возвращены.

- Скажите, а деньги вы вернули до решения суда о взыскании долга или после? – спросил адвокат Сергей Фоминых.

- После. Я этот долг закрыл полностью, - ответил Роман Георгиевич.

Адвокат попросил суд приобщить к делу решение суда о взыскании с потерпевшего 12 тыс. долларов в пользу супруги Дмитрия Щепеткова.

- Прошу приобщить копию исполнительного листа от 12 апреля 2017 года, который подтверждает, что в суде данные о возврате долга отсутствуют. Потерпевший по-прежнему должен, - резюмировал Сергей Сергеевич.

«Я «Водный мир» строил на костылях», - потерпевший

Далее Роман Лукичев рассказал о том, что в 2015 году ему нужно было продлить срок договора аренды земли, который истекал в феврале 2016 года.

- Куда вы обращались по поводу продления договора аренды? – задал вопрос судья.

Потерпевший отметил, что неоднократно посылал своего представителя в администрацию, чтобы он узнал, как можно продлить срок договора. На устные обращения чиновники отвечали ему, что пока нет регламента.

- Времени оставалось все меньше. Он обращался порядка нескольких месяцев. Ему постоянно отвечали, что нет регламента. Я решил переговорить с главой администрации сам. Я позвонил ему, мы договорились встретиться 6 ноября утром во дворе администрации. При встрече я рассказал, что мой юрист обращается по поводу продления договора аренды земли, но проблема никак не решается. Щепетков отметил, что у него нет мотивации для того, чтобы продлевать мне срок договора аренды. Я сказал, что построю дома, а какой-то процент квартир отдам городу. Дальше он мне сказал, чтобы я шел к его заместителю Макару Макарову, который объяснит мне, что такое «мотивация», - рассказал Роман Лукичев.

По словам потерпевшего, Макар Макаров при встрече пояснил, что для решения вопроса нужны деньги. Роман Лукичев понял, что речь идет о благотворительной помощи городу. Сумму не уточняли. Бывший заместитель главы администрации предложил застройщику самому подумать по поводу суммы. Через время строитель предложил квартиры для города. М.Макаров рекомендовал ему посчитать стоимость квартир и расплатиться в денежном эквиваленте. Спустя несколько дней Макар Валерьевич предложил вновь встретиться, заявив, что у него есть вариант решения проблемы.

- Он предложил выкупить у меня ресторан «Водный мир», - сказал потерпевший, отметив, что такой вариант шокировал его. – Я строил этот объект после того, как попал в аварию, полгода пролежал в постели и вышел на костылях. Я его строил на костылях. Этот ресторан мне, как дитя. Я предложил Макарову большее количество квартир для города, но он не согласился. Пришлось заказывать оценку ресторана. До этого было сказано, что половину стоимости объекта отдадут мне, а половину – заберут за продление договора аренды. В итоге «Водный мир» оценили в 65 млн. рублей. Дмитрий Сергеевич забрал оценку и сказал, что за такую стоимость покупателя нет. Потом мы встретились с Макаровым и я спросил его: «зачем вы морочите мне голову?». Он успокоил меня и заявил, что есть человек, который купит мой ресторан. Спустя время Макар Макаров попросил меня подъехать. Я зашел к нему, он написал что-то на листочке, протянул этот листочек мне и я увидел, что там написано «300 тыс. долларов». Я заявил, что не имею такой суммы, но он сказал, что можно отдать частями.

Читает по бумажке…

Адвокаты экс-главы администрации Феодосии заметили, что в ходе допроса потерпевшему постоянно подсказывает ответы его представитель. Кроме того, Роман Лукичев зачитывает показания. По мнению Сергея Фоминых, застройщик пользуется текстом из протокола допроса. Адвокаты сравнили текст, которым пользовался в суде потерпевший, с текстом протокола допроса и пришли к выводу, что они идентичны.

- У нас устность и гласность. О какой устности идет речь, если потерпевший зачитывает показания. Оба текста изготовлены на одном и том же принтере и на одинаковой бумаге,  – предположил Сергей Фоминых.

Суд запретил Роману Лукичеву пользоваться подготовленными записями. Дальше он отвечал на вопросы самостоятельно.

Деньги в Феодосии, деньги в Москве

Застройщик рассказал, что Макар Макаров, написав на бумаге сумму взятки, сказал, что часть денег нужно передать специально обученным людям в Москве. Они часто созванивались, встречались и договаривались о дате передачи денег в столице, но по различным обстоятельствам откладывали ее.

- 17 числа я шел через двор исполкома и зашел к советнику главы администрации. Мы разговаривали на отвлеченные темы, и тут пришел депутат Госсовета. Мы с депутатом поехали в ресторан «Salute», сели за стол и вдруг к нам подошел Щепетков. Он начал при депутате Госсовета говорить, что я городу не помогаю. Буквально давил на меня. В итоге они посчитали, сколько денег благотворительности я должен внести. Насчитали 250 тыс. рублей. Сказали, что, если я дам эти деньги, то будет все хорошо, а если нет, то будет мне «хана» – создадут большие проблемы в бизнесе. Я позвонил знакомому, занял у него деньги и передал их, как мне было сказано, советнику Дмитрия Щепеткова, - отметил Роман Георгиевич.

Затем, по словам Р.Лукичева, ему позвонили и сообщили конкретные условия и время для передачи 150 тыс. долларов – половины оговоренной суммы.

- Я понял, что все очень далеко зашло. Рано-рано утром я приехал в Следственный комитет и написал заявление о том, что с меня вымогают деньги за продление срока договора аренды. 21 декабря я прилетел в Москву, встретился с человеком, мы зашли в банк, у меня попросили паспорт и предложили подписать договор на оказание консалтинговых услуг. Я подписал договор. Дальше я подошел к кассе, начал медленно доставать деньги и передавать их кассиру. После этого в помещение зашли сотрудники ФСБ и задержали двух посредников, - рассказал застройщик.

- Чем вы мотивировались при передаче 250 тыс. рублей советнику главы администрации? – спросил государственный обвинитель.

- Я понимал, что, если не дам эти деньги, то на меня натравят все службы. Часто было такое, что приходили сотрудники муниципального контроля и устраивали шоу. Я испугался, что мне создадут проблемы в бизнесе. 6, 7 и 11 ноября я, на всякий случай, записывал на диктофон разговор с Макаровым и Щепековым. 12 ноября я написал заявление в ФСБ о том, что с меня пытаются вымогать взятку и приложил диск с аудиозаписями разговоров, - признался Роман Лукичев.

Серьезные вопросы – вялые ответы

Затем к допросу потерпевшего приступил адвокат Дмитрия Щепеткова.

- По улице Гарбрусева у вас были земельные участки? – спросил Сергей Фоминых

- У меня лично - нет. На тот момент у моей тещи были госакты по улице Габрусева, - ответил Роман Лукичев.

- А присутствовали ли вы в момент торжественного вручения ключей от квартир в доме по улице Габрусева переселенцам из аварийного жилья? – задал вопрос адвокат.

- Конечно. Присутствовал как один из жителей, у которого есть квартира в доме на улице Габрусева, и как соучредитель компании, которая сдавала дома по целевой программе, - сказал он.

- Какова была позиция Дмитрия Щепеткова по поводу вашего участия в программе по переселению граждан из аварийного жилья? – поинтересовался защитник.

- Считаю, что позиция была нормальная, - ответил потерпевший.

- Известны ли вам случаи того, что Дмитрий Сергеевич резко выступал против участия в Федеральной целевой программе ваших домов. Были ли случаи, когда он вас публично оскорблял? – спросил Сергей Фоминых.

- Может, что-то и было, из его уст иногда вылетала матерная ругань. Я строитель, поэтому не обращаю внимания на мат, - ответил Роман Георгиевич.

- Вы выясняли отношения по поводу оскорбления? – поинтересовался защитник.

- Я спросил его: «что ты так разговариваешь?» Он извинился и все, - сказал потерпевший.

- Как часто вы встречались с подсудимым до 6 ноября 2015 года? – спросил адвокат.

- Периодически встречались, город маленький. Возможно, несколько раз в месяц, - ответил Р.Лукичев.

- А почему при встрече ему лично не задали вопрос по поводу регламента оформления или переоформления? – задал вопрос защитник.

- Потому что у меня был представитель, который этим вопросом занимался, - пояснил он.

- Из ваших уст звучала фамилия советника главы администрации, которому вы передавали 250 тыс. рублей. А вам известно, какую должность он еще занимал? – спросил адвокат.

- Советник или помощник главы администрации, - ответил потерпевший.

- А с депутатом Госсовета, о котором вы говорили, какие у вас отношения? Вы выступали его партнером? – поинтересовался адвокат.

- Никаких отношений. Разве что партнеры попить кофе, - пошутил Р. Лукичев.

- А что вас объединяет? – уточнил защитник.

- Спорт, тяжелая атлетика, - заявил потерпевший.

- До приезда Дмитрия Щепеткова в кафе «Salute» депутат Госсовета был осведомлен, что вы собираетесь ехать в Москву? – спросил адвокат.

- Затрудняюсь ответить. Не помню, - сказал потерпевший.

- Кто вам тогда сказал принести деньги на полгода вперед? – спросил адвокат.

- Щепетков, - ответил потерпевший.

- Кто сказал, что сумма должна быть 250 тыс. рублей? – поинтересовался защитник.

- Не помню, но, скорее всего, Щепетков, - ответил он.

- Вам известно, что человек, который был советником главы администрации Феодосии, параллельно являлся помощником депутата Госсовета? А кто конкретно: Дмитрий Щепетков или депутат Госсовета сказал передать деньги именно советнику? И как они это обосновали? – задал вопросы адвокат.

- Не помню, много времени прошло. Никто мне ничего не объяснял. Со мной особо не разговаривали. Там был монолог, а не диалог, - пояснил потерпевший.

- Вы говорите, что опасались «наездов» со стороны администрации? А были ли какие-то факты так называемых «наездов» на вас? – спросил адвокат.

- 250 тыс. рублей. Я считаю, что это «наезд», - отметил Роман Георгиевич.

Защитник задавал Роману Лукичеву множество вопросов, он уточнял детали и подробности всех обстоятельств, называл фамилии известных в городе людей. Главный потерпевший часто затруднялся отвечать на поставленные вопросы, подчеркивая, что прошло полтора года, и он многого попросту не помнит.

Допрос длился примерно четыре часа и не завершился. Продолжится он на следующем судебном заседании в середине мая.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.68 +
Комментарии (37):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.